Меры по сдерживанию эпидемии и ее ликвидации

Меры по сдерживанию эпидемии включают лечение больных, предотвращение дальнейшего распространения болезни и кон­троль за результатами принимаемых мер. Лечение обычно проводится незамедлительно на местах, за исключением крупномасштабных эпидемий, особенно возникающих в ре­зультате социальных или экологических взрывов, когда могут потребоваться ресурсы из внешних источников. Имеется подробное описание действий в сфере общественного здраво­охранения, необходимых в чрезвычайных ситуациях, вызван­ных эпидемиями различных болезней (Втёв, 1986).
Меры борьбы с эпидемией могут быть направлены на ликви­дацию источника распространения инфекции, а также на защиту людей, подвергающихся опасности заражения. Обычно бывает необходимо применить все эти методы одновременно. В неко­торых случаях, однако, достаточно устранить источник инфек­ции, например, изъять из продажи загрязненные пищевые продукты. Чрезвычайно важным компонентом деятельности по борьбе с эпидемией является информирование профессиональных медицинских работников и общественности о ее возможных причинах, степени вероятности заражения и основных контр­мерах. Это особенно актуально, если защита подвергающихся опасности людей предусматривает либо иммунизацию, либо химиотерапию, как, например, при сдерживании вспышки менингококкового менингита.
После того, как введены меры По борьбе с эпидемией, не следует прерывать эпидемиологический надзор: следует убе­диться в приемлемости этих мер и их эф<фективности. Это может быть относительно несложно при непродолжительных острых эпидемиях, но весьма затруднительно при длительных, например, во время вспышек менингококкового менингита, когда требуются крупномасштабные программы иммунизации. Иногда целесообразно проводить систематические эпидемио­логические и лабораторные исследования. Так, чтобы оценить пользу программ иммунизации против гепатита В с исполь­зованием малых доз вакцины (что дает возможность избежать больших денежных затрат), могут понадобиться длительные исследования.Систематически проводимые программы иммунизации могут дать очень хороший эффект. В частности, учитывая успехи, достиг­нутые во многих развитых странах, ВОЗ призывает к глобальной ликвидации полиомиелита к 2000 г. (WHO, 1989b). Применение эпидемиологических методов при изучении эпидемий инфекци­онных болезней и в ходе борьбы с ними является для медиков актуальной задачей. Изучение эпидемии должно предприниматься незамедлительно и часто при ограниченных ресурсах. Успешно проведенное исследование вознаградит все усилия, но если оно не удается, последствия могут быть самыми плачевными. История эпидемии СПИДа в США иллюстрирует в этой связи как необходимость, так и ограниченность возможностей эпидемиоло­гического подхода. К концу 1982 г., т.е. через год после публикации первой научной работы, посвященной новой болезни, эпидемиологи из Центров по борьбе с болезнями в США получили ясное представление о природе эпидемии и необходимых мерах борьбы с нею, хотя еще оставалось уяснить многочисленные детали. С тех пор предпринимались усиленные попытки взять СПИД под контроль как в странах, так и на глобальном уровне; в этом плане огромное значение имеют программы просвещения, так как борьба со СПИДом возможна только в том случае, если люди будут принимать превентивные меры. Таким образом, эпидемиология внесла существенный вклад в понимание пандемии этой болезни, но одни только знания еще не гарантируют введения соответствующих мер профилактики.
Вопросы по изучаемой теме
7.1. На рис. 6.2 показана процентная доля инфекционных болезней в структуре общей смертности в США за 1900 — 1973 гг. Как можно объяснить происшедшие за этот период изменения?
7.2. Если бы вы были районным специалистом здравоохране­ния, какие меры вы бы приняли для наблюдения за возникновением случаев кори и выявления эпидемии в вашем районе?
7.3. Опишите цепь инфицирования при сальмонеллезах.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Меры по сдерживанию эпидемии и ее ликвидации »