Детский фиточай


Малышам пить по утрам за завтраком чай из лекарственных трав гораздо полезнее, чем молоко. Он не дает дополнительной нагрузки на печень и почки, а, напротив, стимулирует выделительные процессы. К тому же содержит большое количество витаминов и ценных минеральных веществ.
Каждый день можно предлагать маленьким детям чай из листьев малины и ежевики. Он богат минеральными веществами, микроэлементами и витаминами и не содержит кофеина. Его можно пить с лимоном, соком клюквы или граната, молоком, медом (для детей старше 9 месяцев) или фруктозой. Приготавливается эта чайная смесь-основа следующим образом: смешайте свежие листья малины и ежевики (1 : 2) и оставьте их на 3—5 часов, чтобы они немного подвяли. Разомните листья деревянной лопаточкой, сбрызните водой и положите в узелок из полотняной ткани. Подвесьте узелок на 2—3 дня в теплом помещении до появления приятного аромата (напоминает запах розы). Затем посушите листья из узелка на воздухе или в чуть теплой духовке (35—40 °С) с открытой дверцей.
Готовый чай храните в плотно закрытой посуде из темного стекла или в металлической (светлого металла) коробке. Приготавливается фиточай стандартным образом: 2 чайные ложки с горкой чайной смеси залейте 0,25 мл кипящей воды, дайте настояться в течение 15 минут и процедите.
К указанному чаю-основе можно по собственному усмотрению или по рекомендации доктора добавить плоды шиповника и красной рябины; семена аниса, тмина и фенхеля; листья мяты,
мелиссы, одуванчика; цветки мальвы (гибискус), липы, ромашки, черной бузины; лист березы, крапивы, хвоща полевого.
Если ваш ребенок охотно каждый день пьет травяной чай, меняйте его состав каждые 1—2 месяца. 

Источник: Фадеева В.В, «Практические советы для молодой мамы ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ» 2009

А так же в разделе «Детский фиточай »