Учимся распознавать причину недомоганий ребенка по его плачу

  Обращайте внимание на то, как плачет ваш кроха. Опытная мать легко узнает по оттенкам плача его причину, а не имеющая опыта, теряясь в догадках, своим незнанием может иногда навредить чаду.
^ Дело в том, что нередко ребенок плачет от голода даже при хорошем кормлении. Плач у него в этом случае вначале громкий, затем тихий, жалобный, вид невеселый. Если при этом замечается постепенная потеря веса, ясно, что ему не хватает пищи.
^ Малыш может плакать из-за слишком жирного маминого молока, вызывающего у него колики. Животик вздувается, и кроха стучит ножками по постели. Плач его громкий и продолжительный. В этом случае грудное молоко следует немного разбавлять кипяченой водой, а при коликах давать малышу 1 чайную ложку настоя ромашки или укропного семени.
^ Плач, скорее не громкий, а капризный, сопровождающийся кряхтением и ерзанием по матрасику, — протест против мокрых или испачканных пеленок.
^ Позаботьтесь, чтобы ваш маленький не плакал и не беспокоился из-за насекомых. Положите в кроватку под простынку немного листьев и веток свежей полыни — она хорошо отгоняет комаров. ^ Малыш громко и пронзительно кричит и крик усиливается, если слегка потянуть его за ушко или надавить на кость позади уха, — обратитесь к врачу. При простуде у детей часто воспаляются ушки.
^ Обращения к доктору требует и сиплый крик ребенка или плач, сопровождаемый лающим кашлем, а также пронзительный крик, сменяющийся тихими стонами на фоне появления рвоты, судорог и сонливости.
^ Мальчики могут плакать во время мочеиспускания вследствие сужения мочеиспускательного канала или приросшей крайней плоти. При этом вы увидите струйку мочи, которая идет вбок. Обязательно покажите ребенка врачу, может потребоваться операция.

^ Девочки плачут от рези при воспалении слизистой оболочки наружных половых органов. Попробуйте обмывать их слабым йодным раствором (1 капля йода на 1 стакан кипяченой воды) и хорошо обсушивать, промокая (не тереть!).
^ Наконец, кричат и плачут просто капризные малыши, привыкшие постоянно быть на руках. Они заливаются требовательным плачем не «от чего», а «к кому», пока их не начнут жалеть и уговаривать. Старайтесь не потакать капризам своего хитрющего с самых пеленок чада. Выйдите на время из поля его зрения, пусть не видит вашего лица. При более спокойных и не расположенных ему сочувствовать людях он и не подумает плакать. 

Источник: Фадеева В.В, «Практические советы для молодой мамы ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ» 2009

А так же в разделе «  Учимся распознавать причину недомоганий ребенка по его плачу »