Фитотерапия для детей

  Фитотерапия (травоцелительство), несомненно, наиболее древний и всеобъемлющий метод терапии. С появлением и увеличением производства искусственных лекарственных препаратов лечение травами ушло на второй план. Но в последнее время интерес к нему возродился как к относительно безопасной, естественной и недорогой системе медицины. Появились весьма квалифицированные фитотерапевты, не только знающие спектр и механизм воздействия лекарственных растений на организм человека, но и способные разобраться в истинных причинах болезни. Так, например, врач-аллопат (представитель традиционной современной медицины) посчитает тонзиллит результатом поражения горла стрептококком и назначит для лечения антибиотик. Инфекция при таком подходе довольно скоро отступит, однако истинная причина заболевания не устранится, и неизбежно наступит рецидив. Травник же видит причину тонзиллита, в частности у детей, например, в неправильном питании, а именно в потреблении большого количества продуктов с высоким содержанием сахара (самая распространенная причина поражения миндалин у детей). Щадящий курс лечения травами в сочетании с разумной диетой исправляет положение с нарушенным обменом веществ и сниженной сопротивляемостью инфекциям у ребенка. В результате миндалины постепенно вообще перестают воспаляться.
Лечение травами замечательно подходит именно для детишек. Ведь травяные настои и отвары действуют на организм нежно, мягко, физиологично. Они восстанавливают баланс и очищают организм, стимулируют естественную его защиту.
^ Травы подбираются каждому ребенку индивидуально, с учетом диапазона их лечебного действия, сопутствующих заболеваний и возможных осложнений.
^ Сбор не должен включать в себя более 3—4 компонентов.

^ Каждые 4—5 дней эффективность сбора проверяется (по самочувствию ребенка).
^ Даже если сбор эффективен, в случае затяжных и хронических заболеваний каждые 1,5—2 месяца с паузой в 2 недели его заменяют новым, во избежание привыкания или возникновения побочных эффектов.
^ При реакции тошнотой, рвотой, зудом (у детишек с аллергозами) на фитопрепараты их прием немедленно прекращают.

^ Сильнодействующие растения (зверобой, багульник, чистотел, пижма) и горечи (тысячелистник, полынь, золототысячник, трифоль, березовые почки) дозируются из расчета: 1 чайная ложка сырья на 1 стакан воды.
Чаще всего применяются травяные настои, отвары и фитованны. Растительные средства также можно использовать и в виде настоек, порошков, полосканий, клизм, примочек, ингаляций. 

Источник: Фадеева В.В, «Практические советы для молодой мамы ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ» 2009

А так же в разделе «  Фитотерапия для детей »