Детский врач — ваш партнер


Врач не единственный, кто отвечает за здоровье ребенка. Прежде всего за него ответственны родители. Вы проводите с малышом практически все время, вам знакомы его вкусы и привычки, особенности темперамента. И поэтому именно вы способны заметить изменения в поведении ребенка и первые тревожные симптомы.
Для вас важно, чтобы малыш рос здоровым, нормально развивался и был довольным и счастливым? Тогда постарайтесь стать настоящими партнерами детского врача.
^ Запишите телефон, по которому можно связаться с педиатром и медсестрой.
^ Поинтересуйтесь кругом обязанностей медсестры: многие повседневные дела вам придется решать с ней.
^ Не уходите от врача, не получив ответы на все важные для вас вопросы. Записывайте их, чтобы не упустить что-нибудь важное.
^ Узнайте у врача, как проявляются симптомы самых распро стра- ненных детских заболеваний. При этом старайтесь оценивать состояние ребенка с точки зрения здравого смысла. Не паникуйте! ^ Своевременно консультируйтесь с доктором по поводу возникающих у вас тревог.
^ Заведите тетрадь, в которую вы будете записывать важные сведения о состоянии вашего малыша в течение первых дней его жизни, о заживлении пупочной ранки, об осмотрах, о тревогах, жалобах, прививках, прикормах, рекомендации врача по уходу и кормлению, важные показатели развития. Ребенок будет расти — станет толще и ваша тетрадь. И вам уже не придется в ответ на вопросы врача долго и мучительно что-то вспоминать.
^ Не пропускайте плановый визит к педиатру, даже если вы считаете, что с крохой все в порядке. На первом году жизни врач осматривает ребенка один раз в месяц. Он измеряет вес и рост малыша, оценивает его психомоторное развитие, осматривает кожу, стетоскопом слушает, как работают легкие и сердце. Если осмотр покажет, что состояние ребенка удовлетворительное, кроху может ждать прививка. 

Источник: Фадеева В.В, «Практические советы для молодой мамы ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ» 2009

А так же в разделе «Детский врач — ваш партнер »