Поведение родителей во время болезни ребенка


^ Позитивный психологический настрой родителей влияет на самочувствие больного ребенка, усиливая эффект от приема лекарств. Спокойствие и позитивные эмоции взрослых передаются маленьким пациентам и помогают им справиться с болезнью.
Родители должны сдерживать проявление своего беспокойства. Нельзя при ребенке обсуждать состояние его здоровья, назначения врача, так как это может вызвать волнение и ухудшить самочувствие больного.
В течение всей болезни малыша вам следует вести себя очень ровно, спокойно, постоянно быть настороже: не проявлять нервозности и не допускать самообвинения.
Пусть на стуле около кровати стоят не лекарства, а игрушки!
Как уже было замечено, очень важно во время болезни поддерживать у ребенка бодрое настроение. Вид окружающих и общающихся с ним людей, выражение их лиц, уверенные движения и жесты оказывают огромное воздействие на эмоциональное состояние малыша.
^ Во время болезни ребенка необходимо строго выполнять лечебные назначения. Найдите оптимальный способ, как давать своему малышу лекарства. К каждому ребенку нужно найти пра-
вильный подход. Одного можно просто уговорить выпить лекарство, другому надо дать его в таком количестве сладкого чая или варенья, чтобы он не почувствовал горечи, третьему — после того, как лекарство сначала дают кукле.
Как правило, все дети боятся клизм и уколов. Никогда не следует их обманывать, обещая, что больно не будет, и тут же причинять боль. Этим можно очень сильно испугать ребенка или подорвать его доверие к вам, тем самым осложнив проведение неприятных процедур.
Чтобы ребенок перенес их менее болезненно, попробуйте превратить их в игру. Хорошо действует на детей сознательное отвлечение, когда вы предупредите его, что будет немного больно, но если во время укола он будет быстро-быстро дышать или громко говорить «кошка-собака», то укола не почувствует.
^ При заболеваниях, сопровождающихся значительным повышением температуры тела, вялостью, сонливостью, когда больной ребенок не хочет и не может ничем заниматься, а предпочитает все время лежать с закрытыми глазами, достаточно просто посидеть около него, приласкать. Можно немного почитать ему вслух.
^ Вам пригодится накроватный столик с ножками и низкими бортиками по краю. На нем удобно располагать игрушки и рисовать. Кроме того, столик очень хорош для кормления ребенка.
^ Как только состояние ребенка улучшится, и он сможет сидеть в кровати, лучшими игрушками для него будут карандаш, бумага, мозаика, устойчивый строительный материал, небольшие легкие куклы, набор посуды, мелкой кукольной мебели, машинки и т. п.
Не давайте ребенку слишком много игрушек одновременно, так как это может его быстро утомить.
Не удивляйтесь, что ребенок часто будет откладывать игру в сторону и лежать, ничего не делая. Не заставляйте его играть. Иногда очень послушный ребенок начнет нехотя заниматься с игрушками только потому, что так велела мама, а сил на это у него еще нет. Помните и о том, что у больного ребенка утомление наступает раньше, чем ему надоест заниматься с игрушкой, и он ее оставляет не потому, что хочет другую, а потому, что устал. Отдохнув, ребенок продолжает игру. Если же в этот момент у него взять игрушку, он может заплакать.

Не волнуйтесь, если ваш ребенок, умеющий хорошо рисовать, во время болезни начинает рисовать мелко, не раскрашивая нарисованного, или совсем перестает делать сюжетные рисунки, а рисует одни каракули. Дело в том, что всякое заболевание настолько
сильно отражается на психике ребенка, что он теряет часть приобретенных им ранее навыков. Постепенно, по мере выздоровления, все восстанавливается.
Можете дать ребенку фотоальбом. Дети любят смотреть семейные фотографии. Особенно интересно ему будет видеть маленького себя.
^ Если болезнь не вызывает тревоги или уже завершается, то не обязательно проводить весь день рядом с постелью ребенка, но в то же время нужно находить время, чтобы несколько раз в день недолго посидеть у детской кровати.
Можете заниматься своими делами в другой комнате, а ребенку дайте колокольчик, чтобы он мог позвонить в него, когда ему захочется вас увидеть.
Имейте в виду, что дети, так же как и взрослые, во время болезни становятся намного чувствительнее. Они очень радуются, когда вы уделяете им внимание.
Если больной ребенок начинает требовать его к себе слишком много, например просит пить значительно чаще, чем это необходимо, то надо дать понять ему, что у мамы еще очень много дел, и она не может постоянно к нему подходить.
^ Если же ребенок, которому предписан постельный режим, начнет вылезать из кровати и бегать по квартире, то будьте требовательной. Это лучше, чем быть терпеливой и умолять его лечь в постель, показывая свое беспокойство. Не нужно также угрожать ухудшением состояния здоровья, так как это дает ребенку возможность выбора: подчиниться маминым требованиям или принять ответственность за свое здоровье на себя. Конечно, малыш выберет последнее. Поэтому такая угроза обычно менее эффективна по сравнению с беспрекословным требованием выполнения указаний врача.
^ Обратите внимание на несколько игр, которые доставят вашему ребенку много радости и в которые вы можете поиграть вместе с ним, не нарушая постельного режима.
1. Дайте малышу ненужные старые журналы, но не для того, чтобы он просто их рассматривал, а с определенным заданием, например «построить» дом или больницу. Для больницы он может просмотреть журналы и найти картинки, связанные с работой врачей, медицинских сестер, изображения детей, лекарств, цветов — всего того, что ребенок хотел бы иметь в «своей» больнице. А ваша задача — вырезать эти картинки или помочь ребенку сделать это. После этого картинки можно приколоть на ткань и размес-
тить ее рядом с кроватью малыша, например повесив на спинку стула. Разыгрывайте с ребенком представления, используя эти картинки. Такую же игру можно повторить со «строительством» дома. Только теперь малыш будет находить картинки, изображающие гостиную, ванную комнату, спальню, продукты, гараж, машины и т. д.
2. Приятным занятием для малыша может стать изготовление праздничных открыток. Они могут быть оригинальными, с забавными, веселыми рисунками ребенка. Важно, что такие открытки он подготовил сам и может раздать их родственникам и знакомым. 

Источник: Фадеева В.В, «Практические советы для молодой мамы ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ» 2009

А так же в разделе «Поведение родителей во время болезни ребенка »