Основные правила ароматерапии


Прежде чем использовать аромамасла при лечении ребенка, внимательно изучите следующие правила их хранения и применения.
^ Храните аромамасла во флаконах из темного стекла с плотно закрывающейся крышкой (в темном, сухом, прохладном месте).
^ Перед применением слегка встряхните флакон, откройте его, отмерьте нужное количество капель и сразу же плотно закройте. ^ Применяйте эфирные масла только в разведенном виде, строго дозируя, с учетом противопоказаний (проконсультируйтесь с ароматерапевтом).
^ Каждое из масел обязательно проверяйте на индивидуальную переносимость: капните 1 каплю чистого эфирного масла на носовой платок и положите его на расстоянии 1—1,5 м от ребенка на 5—7 минут или разведите 1 каплю в 1 чайной ложке растительного масла (персикового) и затем ватной палочкой сделайте мазок этим раствором за ушком ребенка; повторяйте пробу в течение 3 дней по 1 разу в день. Если у ребенка нет аллергии, тогда применяйте. Так же проверяется и каждая впервые составленная композиция из эфирных масел.
^ Самостоятельно (без контроля врача-ароматерапевта) можно составлять смеси (композиции) аромамасел из двух (максимум трех) наименований. Это очень важно, иначе эффект может быть непредсказуемым и очень опасным! К тому же не все ароматы, смешиваясь, дают приятный для обоняния результат.
^ Для ребенка смешивать и разбавлять аромамасла следует непосредственно перед их применением, с расчетом на одну процедуру.
^ Самым строгим образом соблюдайте дозировки: не стоит ориентироваться на слабость или быстрое изменение (исчезновение) аромата, ведь эфирные масла очень летучи, и к тому же наше обоняние очень быстро привыкает к запаху и субъективные на этот счет ощущения не показатель.
^ 1 мл эфирного масла ~ 20—30 капель (в зависимости от вязкости).
^ Никогда не открывайте флакон с эфирным маслом в комнате, где находится ребенок.

^ Если вы нечаянно пролили эфирное масло, тотчас соберите его ваткой (лучше затаить дыхание) и вынесите из помещения на улицу; хорошо проветрите комнату.
^ В случае попадания эфирного масла на кожу или слизистые оболочки (возможен их ожог!) — лечитесь эвкалиптовым арома- маслом: в минимальных количествах стеклянной или ватной палочкой наносите его на пораженный участок кожи в чистом виде или 1 : 1 с растительным маслом — 1—3 раза в день.
Несоблюдение этих правил может вызвать ряд побочных явлений: ожоги кожи и слизистых, аллергию, перевозбуждение нервной системы, обострение хронических недугов и даже может дать толчок к развитию злокачественных новообразований у вас и вашего ребенка. При разумном подходе к ароматерапии эфирные масла способны с успехом заменить множество синтетических, неизмеримо более токсичных и опасных, лекарственных средств из аптеки или помочь снизить их дозу и усилить лечебный эффект. 

Источник: Фадеева В.В, «Практические советы для молодой мамы ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ» 2009

А так же в разделе «Основные правила ароматерапии »