Опасность лечения без медицинского контроля


Не лечите ребенка самостоятельно, без контроля врача, в особенности химическими аптечными препаратами. Это может быть очень опасно!
^ Вы можете не угадать с выбором лекарства. Поставить верный диагноз — задача очень сложная иногда даже для специалиста.

^ Достаточно сложно определить необходимую для ребенка дозу лекарственного средства.
Растущий организм неодинаково чувствителен к различным препаратам. У детей чаще и сильнее проявляется токсичное действие медикаментов. Реакция на одну и ту же дозу препарата у малышей одного возраста и одной массы тела может быть различной в силу их индивидуальных, в том числе генетических, особенностей. Наконец, при подборе дозы учитывается характер болезни и конкретная клиническая ситуация: например, на фоне токсикоза и обезвоживания действие лекарства может оказаться сильнее. На дозу влияют также состоятельность функций печени и почек и способы введения лекарства в организм.
^ При лечении заболеваний у детей, как правило, применяется сразу несколько лекарственных препаратов. При этом все они взаимодействуют между собой. Возникают сложные фармакологические процессы, о которых вы совершенно не имеете представления. Исход подобного лечения может быть совершенно непредсказуем! ^ В зависимости от фазы развития, остроты и тяжести протекания болезни, возникающих осложнений ребенок нуждается в периодическом видоизменении лекарственной терапии.
^ Только доктор может вовремя отследить проявления побочного действия самих лекарств и принять соответствующие меры по их устранению. 

Источник: Фадеева В.В, «Практические советы для молодой мамы ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ» 2009

А так же в разделе «Опасность лечения без медицинского контроля »