Основные медицинские процедуры


Измеряем малышу температуру
Температура тела — часто первый показатель самочувствия ребенка. Ее можно измерить ртутным термометром (он менее безопасен), цифровым термометром, температурным индикатором (он менее точен). Существуют пустышки-термометры, но их не очень удобно использовать, так как они тяжеловаты для малыша.
При покупке термометра обратите внимание, для какого именно способа измерения температуры он подходит: стандартного (в подмышечной впадине), орального (в ротовой полости), ректального (в прямой кишке), в паховой складке, в ушном канале.
Даем лекарство младенцу
Жидкое лекарство малыш может пить с ложечки, из пипетки (если у него еще не появились зубки), из бутылочки с соской или с кончика вашего пальца.
^ Перед приемом лекарства наденьте на ребенка нагрудник. Возьмите малыша на руки так, как вы обычно держите его во время кормления. Не в меру буйного ребенка придется спеленать!
^ Лекарства для детей обычно обладают нейтральным или даже приятным вкусом, однако если юному гурману оно не по душе, разбавьте препарат кипяченой водой, грудным молоком или детским травяным чаем. Предварительно посоветуйтесь с врачом!
^ Маленькая хитрость: чем дальше на язык попадает лечебная жидкость, тем слабее чувствуется ее вкус.
^ Предлагайте ребенку лекарство крохотными порциями, не спеша. Пусть лучше на это уйдут часы, чем малыш подавится или расплещет всю дозу.
^ Если лекарство, выписанное вашему крохе, выпускается только в виде таблеток, измельчите их и давайте с кончика чайной ложки или с собственного мизинца. Можно растворить получившийся порошок водой или грудным молоком и предложить как жидкое лекарство. Предварительно посоветуйтесь с врачом!

^ Если вашему карапузику назначены глазные или ушные капли, спеленайте его, успокойте, положите к себе на колени (боком, если болит ушко) и закапайте нужное количество капель. Капли не должны быть холодными! Поэтому в случае необходимости их нужно слегка подогреть.

Источник: Фадеева В.В, «Практические советы для молодой мамы ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ» 2009

А так же в разделе «Основные медицинские процедуры »