Особенности заболеваемости у детей грудного возраста


Многие очень опасные инфекционные болезни способны передаваться с грудным молоком ребенку, например ВИЧ-инфекция, лимфоцитарный лейкоз. Это означает, что гарантией здоро-
вья грудничка является своевременное выявление такого рода заболеваний у мамы или кормилицы.
Заражение, в частности туберкулезом, у грудного ребенка приобретает сразу самый опасный характер, поскольку микобактерии туберкулеза попадают в несколько органов одновременно.
Ребенок на 3—7-й день жизни обязательно профилактически вакцинируется (БЦЖ), за исключением случаев, когда имеются противопоказания или письменный отказ матери. Но иногда полученный в результате этой прививки иммунитет уменьшается или даже исчезает. Тогда малыш, при определенных обстоятельствах, может заболеть туберкулезом.
Эффективность прививки проверяется периодической внутрикожной туберкулиновой пробой (реакцией Манту). Если ранее отрицательная проба сменяется положительной, ребенка должен осмотреть врач-фтизиатр: возможно, произошло заражение туберкулезом.
Наиболее часто встречающиеся у детей первого года жизни заболевания:
  • родовые травмы;
  • врожденные пороки;
  • экссудативный диатез;
  • молочница и стоматит;
  • болезни пупка;
  • болезни органов дыхания, в том числе респираторные инфекции;
  • болезни уха, горла, носа;
  • глазные болезни;
  • острые заболевания желудочно-кишечного тракта (кишечные инфекции, дисбактериоз);
  • анемия;
  • рахит.

Заболеваемость у мальчиков выше, чем у девочек. Причины этого феномена все еще остаются не выясненными до конца. И, разумеется, неизмеримо чаще недуг поражает малышей недоношенных, с осложнениями в родах, находящихся на искусственном вскармливании или рано и неадекватно получающих прикорм, а также малышей, чья мама нарушает режим собственного питания или больна какими-либо хроническими заболеваниями, что отражается на качественном составе и количестве грудного молока.
В результате нарушается внутренняя регуляция обменных процессов и страдает иммунная система ребенка. Малыш оказывается беззащитен против многих инфекций, респираторных и кишечных, а также против детских инфекционных заболеваний (корь, скарлатина, дифтерия, коклюш и т. п.), способных вызвать серьезные осложнения. У него появляются аллергические реакции, сопровождающиеся выраженным отеком и воспалением, и закладывается основа многих собственных хронических болезней в будущем.
Старайтесь своевременно привлечь внимание специалиста к проблемам здоровья: вашим и вашего малыша. Обращение к средствам и способам народной медицины тоже требует врачебного контроля, помните об этом. Только квалифицированный доктор способен правильно оценить состояние организма и подсказать, какое именно средство подойдет в данный момент. И только доктор (почти всегда для этого требуются еще и какие-то лабораторные и другие методы обследования) может понять, достаточно ли вам будет одних лишь природных лекарств. 

Источник: Фадеева В.В, «Практические советы для молодой мамы ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ» 2009

А так же в разделе «Особенности заболеваемости у детей грудного возраста »