Помощь комнатных растений


Вы можете выращивать дома много полезных, целебных растений.
Хлорофитум. Это растение может очистить от вредных газов и запахов вашу комнату всего за несколько часов. Кроме него, хорошо очищают воздух монстера, плющ, аспарагус, алоэ, спати- филлум. Причем очистительные свойства цветов заметно усиливаются, если положить в горшки активированный уголь.
Алоэ. Свежим соком этого растения наполовину с кипяченой водой можно полоскать горло, лечить воспаление десен.
Смесь сока алоэ с таким же количеством меда — отличное средство для заживления ран и сильных ожогов.
Герань душистая. Растение выделяет вещества, убивающие стрептококки и стафилококки. Там, где растет герань, люди меньше болеют. Кроме того, герань обеспечивает крепкий сон.
Каланхоэ называют деревом жизни или комнатным женьшенем. Растертые листья прикладывают к пигментным пятнам, и они постепенно исчезают. Сок каланхоэ используют при насморке, тонзиллите, пародонтозе, стоматитах. А еще каланхоэ обеззараживает раны и ускоряет их заживление. Сняв прозрачную кожицу с мясистого листа, ее прикладывают влажной стороной к ожогам, порезам или нарывам.
В доме могут быть места, в которых человеку неуютно: ухудшается самочувствие, появляется депрессия. Это геопатогенные зоны. Собаки тоже не любят здесь находиться, а вот кошки, наоборот, спят только в этих местах. В геопатогенных зонах и местах застоя энергии (углах) нужно разместить растение, которое будет забирать на себя отрицательную энергию: пальму, фикус, мирт, а также любое растение с прямостоячим стеблем и округлой кроной.
И конечно, весь год можно выращивать на подоконниках лук. Если вы не планируете употреблять его в пищу, а только хотите вдыхать выделяемые им фитонциды, выращивайте пышные декоративные сорта. Тогда полезный антисептик на вашем подоконнике станет еще и оригинальным, эффектным украшением комнаты или кухни. 

Источник: Фадеева В.В, «Практические советы для молодой мамы ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ» 2009

А так же в разделе «Помощь комнатных растений »