Грипп


Возбудитель — вирус гриппа, подразделяющийся на не­сколько родов. В окружающей среде неустойчив, чувствителен к УФ-облучению и дезинфекции.
Источник заболевания — больной человек. особенно в первые дни болезни, реже — выздоравливающие.
Пути передачи — основной — воздушно-капельный, воз­можна передача вируса через предметы обихода, носовой платок.
Клинические проявления. Инкубационный период от 12 ча­сов до 3 дней, чаще 1-3 дня. Начало острое, с подъемом темпера­туры до 3840 градусов, отмечаются головная боль, боли в мышцах и суставах, позднее присоединяются катаральные явления — пер­шение в горле, заложенность носа, слизистые выделения из носа, отечность лица, конъюнктивит. Длительность лихорадки от 2 до 6 дней. Возможные осложнения гриппа — пневмония, отек легких, синусит, отит, ложный круп, менингоэнцефалит. Поэто­му важно строгое соблюдение постельного режима и выполнение назначений врача.
Иммунитет непродолжительный, гипоспецифический.
Профилактика. Поскольку эпидемии гриппа происходят еже­годно, для профилактики по территориальному признаку прово­дят вакцинацию с сентября-октября с охватом 70-80 % населения. В период эпидемии используют стимуляторы интерферона, оксо- линовую мазь в носовые ходы, для экстренной профилактики при­меняют ремантадин, лейкоцитарный интерферон. В очаге проводят раннее выявление больных и их изоляцию. Образовательные орга­низации при эпидемии закрывают, запрещают проведение массо­вых зрелищных мероприятий. Должно проводиться гигиеническое воспитание обучающихся и родителей.

Источник: Т.И. Широкова, «ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Учебное пособие» 2018

А так же в разделе «Грипп »