Другие этические принципы


Свансон (Swanson, 1983a) также приводит перечень принципов, предназначенных для того, чтобы оценить, было ли действие консультанта этически оправданным. Первый - принцип персональной и профессиональной честности. Консультант должен быть искренним как с самим собой, так и с клиентом. Скрытые намерения или недружелюбные чувства препятствуют отношениям и толкают консультанта на сомнительную с точки зрения этики дорогу. Одним из способов решения проблем профессиональной и личной честности и возвращения на этически правильный путь является проведение супервизирования (Kitchener, 1994).
Вторым принципом является принцип действия в интересах клиентов. Причем реализации этого принципа достичь существенно сложнее, чем декларировать его. Иногда может сложиться такая ситуация, когда консультант станет распространять на клиентов свои личные ценностные ориентации и будет игнорировать их действительные желания (Gladding amp; Hood, 1974). Б других случаях консультанты могут не суметь распознать критическое положение и с готовностью воспримут идею, что лучшим в интересах клиента будет бездействие.
Третий руководящий принцип состоит в том, чтобы действия консультанта не имели преступного намерения или не преследовали личной выгоды. С некоторыми клиентами трудно иметь дело или относиться к ним с симпатией, и именно при работе с такими людьми консультант должен быть особенно осторожным. С другой стороны, консультанты должны быть внимательными, чтобы избегать установления с симпатичными им клиентами любых иных отношений, кроме консультационных (например, личностных или отношений, связанных с профессиональной Деятельностью клиента). Ошибки в оценках, с наибольшей вероятностью, происходят тогда, когда личный интерес консультанта становится частью отношений с клиентом (St. Germaine, 1993).
Последний принцип касается умения консультанта обосновывать действие <как самое лучшее из всего того, что может быть выполнено, исходя из текущего состояния развития профессии> (Swanson, 1983a, р. 59). Чтобы принимать именно такие решения, консультанты должны следить за актуальными тенденциями в своей специальности; для этого необходимо читать профессиональную литературу, уделять внимание профессиональным семинарам и совещаниям, активно включаться в местные, федеральные и национальные мероприятия в области консультирования.
В Ethical Standards Casebook АСА (Herlihy amp; Corey, 1996) содержатся примеры, в которых консультантам представлены детали и конкретный анализ этически проблемных ситуаций, а также даются принципы принятия этически верных решений и вопросы для размышлений. Каждая ситуация относится к определенному стандарту этического кодекса.
В процессе консультирования возникает множество ситуаций, в которых правильное поведение не является очевидным (Huber, 1994). Например, одним из сложнейших в практике консультирования является вопрос сохранения конфиденциальности в ситуации, требующей соблюдения баланса прав человека, больного СПИДом, и права общества быть защищенным от распространения заболевания (Harding, Gray amp; Neal, 1993). Подобным образом, множество этических дилемм, включая проблемы конфиденциальности и последствий принятия решений о разглашении сведений, возникает при консультировании взрослых, переживших в детстве инцест (Daniluk amp; Haverkamp, 1993). Поэтому для консультанта важно иметь возможность обратиться за советом к сборнику прецедентов, к коллегам или к профессиональным этическим кодексам в тех случаях, когда они сомневаются в своих действиях.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Другие этические принципы »