Двойственные отношения


Вопрос двойственных отношений как предмет этического анализа относительно нов. Он возник в результате проводившихся в 1970-х годах дебатов об этичности сексуальных взаимоотношений между консультантами и клиентами. Когда профессиональные сообщества пришли к выводу, что сексуальные взаимоотношения между консультантами и клиентами являются неэтичными, был поднят вопрос по поводу других типов отношений, складывающими между консультантами и клиентами, например деловых или дружеских. Такие отношения не формируются на принципах взаимности ввиду явно терапевтического характера мотивов вовлеченных людей. Другими словами, одна сторона (клиент) более уязвима, чем другая (консультант).
В результате дискуссий профессиональные сообщества пришли к заключению, что несексуальных двойственных отношений также следует избегать. Аргументом в пользу такого вывода может считаться то, что <независимо от кажущейся безобидности двойственных отношений, почти всегда существует конфликт интересов. Поэтому суждение любого профессионального консультанта может оказаться искажено влиянием этого конфликта> (St. Germaine, 1993, p. 27). Это обычно приводит к вредным последствиям, поскольку консультанты теряют свою объективность, и для клиентов возникает риск оказаться в ситуации, когда они не смогут отстаивать свои интересы. Например, когда одновременно с консультированием между консультантом и клиентом имеют место деловые взаимоотношения, то в том случае, если результат не будет достигнут или будет не таким, как ожидалось, пострадать могут обе области сотрудничества. Мысли и переживания, вызванные подобной неудачей, наиболее вероятно, окажут воздействие на терапевтические отношения. Следовательно, по этическим соображениям, консультанты должны избегать ведения бизнеса с настоящими или бывшими клиентами, принятия подарков от них, отношений консультирования с близкими друзьями, членами семьи, учениками, возлюбленными или подчиненными.
Несмотря на кажущуюся ясность принципов, лежащих в основе этического запрета на двойственные отношения, их реализация временами оказывается непростым делом. Например, многие консультанты по вопросам химических зависимостей сами находятся в стадии излечения. <Для этих людей существующие этические кодексы не приспособлены или неадекватны уникальным обстоятельствам, в.которых они периодически оказываются> (Doyle, 1997, р. 428). К числу проблематичных вопросов, требующих вдумчивого решения, относятся вопросы конфиденциальности и анонимности, посещение групп самопомощи вместе с клиентами, социальные отношения среди участников групп самопомощи, занятость и спонсорская оплата программ самопомощи.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Двойственные отношения »