Диагностический этап работы

 
По личностному опроснику Кеттелавыраженными показателями являются А, С, О, в, О, 04 что говорит о высокой внутренней напряженности, тревожности, озабоченности (О = 10, 04= 8), о неуверенности в себе, сензитивности (С = 2, О = 10), о реактивности поведения, легкой возбудимости (О = 8), о наличии конфликтов в социуме, плохой ориентировки в межличностных отношениях (А = = 2,0 = 3).
На рисунке несуществующего животногодевочка изобразила Кслемышара с пятью большими глазами. Комментируя происхождение названия («смесь кота, собаки, льва, ежа, мыши»), Люда подчеркнула, что он «как мышь всего боится, но защищается». В рассказе о животном она поместила его жить в бездонную пещеру, считает, что у него «больше врагов, чем друзей». Ее животное ненавидит «вражду и драку, даже защищаться не умеет, дерется с закрытыми глазами, чтобы не видеть, что делает другим больно, так как жалостливый», боится «потерять друзей, так как налетят враги, а он беззащитен». Данная методика выявила зависимую позицию девочки от взрослых и сильных, внутреннюю неуверенность в себе.
В домашнем задании(написать о своих невзгодах и радостях) девочка к невзгодам относит: частые ссоры с братом, болезньлюбимой учительницы, «нам учительницу заменили»,«со мной никто не дружит», «встреча с Катей Г.».
Перечисленные невзгоды лежат в сферах общения дома и в школе. Характер невзгод показывает значимость для девочки личности учительницы (плакала, когда узнала о болезни), наличие конфликтов с новым, не сравнимым с прежним учителем, наличие неудовлетворенности и тревоги по поводу отсутствия дружеских связей со сверстниками.
Характер радостей связан опять же с новым учителем (1-е место); с событиями в семье: рождение сестры и защита мамой диссертации (2-е место); с поездками: в лагерь, в лес (3-е место) и приобретениями (подарили кораллы). Как видно из перечисленных событий, сфера общения со сверстниками не актуализирована.
Таким образом, данные, собранные по этим методикам, обнаружили общее неблагополучие Люды в социуме, однако выяснить конкретную картину внутреннего мира девочки со всем ее многообразием межличностных связей удалось в ходе «графической беседы».
Использование этой методической процедуры позволило опосредованно подготовить Люду к обсуждению ее актуальных переживаний.
Результаты совместного заполнения «круга общения» представлены на рисунке 10. Рисунок показывает различие в широте и характере взаимодействия.
Наиболее тесен домашний круг общения, здесь девочка выделила восемь человек, с кем, по ее мнению, сложились теплые, добрые отношения, особенно она выделяет маму, одну из бабушек, родную сестру девяти месяцев и двоюродную сестру-свер- стницу; только один человек в доме — брат трех лет — приносит большие неприятности.
Друзей во дворе немного, двое из них младше (по семь лет), из сверстников ей нравится только одна девочка, встречи с которой эпизодические,связь неглубокая.
Неблагополучное положение у Люды в школе в сфере общения как со сверстниками, так и с учителями. В школе из пяти названных сверстниц две приносят большие огорчения, общение с обеими взаимно неприятно. Эти девочки активно выражают ей неприязнь, дразнят, обзывают и, как ей кажется, презирают. Три одноклассницы входят в круг ее благополучного общения, но отношения с ними нельзя назвать дружбой. К двум указана только односторонняя стрелка со стороны Люды, а к одной — хотя и двусторонняя, но взаимоотношения не являются тесными. Люда считает себя недостойной ее: «Она отличница, слишком утонченная для меня».
В ходе заполнения «круга общения» удалось выяснить полную изоляцию девочки от одноклассников, ее вынужденное одиноче-В КЛАССЕ
Чиг-ва Кос-ва
Инка, 7 лет
Дина, 10 лет
ВО ДВОРЕ
Марина, 10 лет
как к мебели, как к столу, которому надо
подпилить
ножки»
Е.В.
В.И.
«Не скрываю своей злости к ней»
К-ва
«Отличница,              уу
слишком изысканная 'г
для меня» Т-ва
Л.С.
л.м.^
«Всех нас любит» Л.И. «Относится ко мне-Р.Г.
прадедушка бабушка бабушка р, дедушка Саша, брат 3 года Аня, сестра 0,9 года двоюр. сестра
УЧИТЕЛЯ
РОДНЫЕ
ВЗРОСЛЫЕ
  {foto}     Рис. 10. Круг общения Люды С.
 
   Условные^ обозначения: жирная линия стрелки обозначает темный («неблагоприятный») цвет, тонкая линия — светлый («благоприятный») цвет; темный прямоугольник — знак частой штриховки «неблагоприятным» цветом, серый прямоугольник — частая штриховка «благоприятным» цветом
ство в школе («стою на переменах одна, ни с кем не разговариваю»), различия в интересах («им со мной неинтересно»), во вкусах («они модно одеваются, а я не так, как они»).
Значимость общения с учителями для Люды велика, она назвала семерых учителей, двое из них вызывают глубокие отрицательные переживания. К учительнице 3-го класса, относящейся к девочке, по ее словам, хорошо, Люда не скрывает своей злости. Также отрицательно она относится к новому учителю, долгое время заменяющему заболевшую любимую учительницу: «Он ко мне относится как к мебели, как к столу, которому надо подпиливать ножки». Взаимоотношения только с одной учительницей (заболевшей) девочку радуют: это ее кумир, который покровительствует, признает, понимает. Девочка тяжело переживает ее болезнь, не спит по ночам, плачет, пишет для нее стихи и посвящает ей прозу, постоянно справляется о ее выздоровлении, с нетерпением ждет ее возвращения в класс.Таким образом, введение в работу консультанта методического приема, где графически изображался круг общения, позволило организовать доверительную беседу, в ходе которой была выявлена неблагополучная для ребенка данного возраста социальная ситуация развития. Об этом свидетельствуют следующие факты:
-              во-первых, у девочки не реализована растущая в предподро- стковом возрасте потребность в общении со сверстниками, фиксирован отрицательный опыт общения с ними;
-              во-вторых, выявлен уже длительный конфликт в семье, связанный с конкурентным отношением с братом, обострившимся в связи с рождением еще одного ребенка. К девочке со стороны матери стали предъявляться новые, повышенные требования, с которыми она не справляется. Фиксирован опыт безуспешной борьбы за внимание и любовь близких;
-              в-третьих, неудовлетворенность в других сферах общения девочка компенсирует непомерным, экзальтированным отношением к учительнице, что не типично для этого возраста. Потребность в любви и привязанности к учителю носит компульсивный характер.
Результатами ограничения общения в школе, переживания постоянного неуспеха явились растерянность, неверие в свои силы, отрицательное отношение к себе — девочка чувствует себя слабой и беззащитной. Постоянный поток отрицательных оценок со стороны родителей в адрес ее внешнего облика, поведения, качеств личности усилил неверие ребенка в свои силы, вызвал непринятие себя. 

Источник: Лидере А. Г., «Психологическое обследование семьи : учеб. пособие-прак- тикум для студ. фак. психологии высш. учеб. заведений / А. Г. Лидере. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия». — 432 с.» 2007

А так же в разделе «  Диагностический этап работы »