О              ПРИГОТОВЛЕНИИ СВЕРХУНИВЕРСАЛЬНОЙ КРОВИ


При массовой заготовке посмертной крови отдельно может встать вопрос об использовании крови группы АВ. В цельном виде она редко будет переливаться реципиенту. Ее плазма — идеальный объемный заме- нитель, не содержащий никаких агглютининов, т. е. абсолютно универсальная жидкая среда. Конечно, ее можно заготовлять впрок в сухом виде, но и в жидком виде она сможет храниться достаточно долго.
Как использовать оставшиеся эритроциты АВ? Сами по себе они так же, как и цельная кровь АВ, редко будут использованы для переливания.
Мне пришла мысль воспользоваться эритроцитной массой АВ, чтобы связать ими оба агглютинина в отстоенной и слитой плазме крови 0(1) группы. При этом нет никакой надобности отмывать эритроциты АВ каким-либо раствором, ибо небольшая примесь плазмы АВ нисколько не может повредить реципиенту, ибо она «универсальна».
Что касается количественных соотношений, то конечно, можно бы довольно точно рассчитать правильную пропорцию, учитывая высоту плазмы и глобулярной массы крови в каждой из двух соединяемых групп крови, отстоявшейся в одинаковых стандартных банках. Можно по высоте не только точно рассчитать объем, но учесть даже количество эритроцитов в счетных камерах и гемоглобин, относя эти данные к массе, подлежащей агглютинации.
Но все эти точные подсчеты практически излишни, ибо избыток эритроцитов AB(IV) помешать не может, так как после окончания агглютинации смесь придется отстаивать или центрифугировать до полной про зрачности, а при этом осядут и лишние агглютинированные эритроциты. И, наоборот, небольшая нехватка эритроцитов AB(IV) —тоже не беда, ибо большую часть агглютининов они все-таки поглотят.
Если теперь эту отстоявшуюся плазму соединить с ее эритроцитами 0(1), то получится необычайный эликсир: кровь, состоящая из универсальных эритроцитов и плазмы, ставшей тоже универсальной. Эту кровь можно переливать кому угодно, не определяя группы и не делая пробы на совместимость. Такая кровь особенно важна при массивных переливаниях обескровленным или глубоко анемичным больным, когда вследствие большого объема переливаемой крови может возникнуть опасность «обратного гемолиза», т. е. растворения эритроцитов хозяина массой введенных чужеродных агглютининов.
Главное опасение, которое, естественно, возникает при этом предложении, касается риска сопутствующего гемолиза эритроцитов AB(IV). Описание это, конечно, вполне резонное и нельзя допускать никаких компромиссов при выяснении действительного положения. Рассмотрим отдельно две стороны дела: во-первых, степень подлинного риска самого гемолиза и меры его предотвращения, а во-вторых, степень риска для больного от переливания частично гемолизированной крови.
Существует общее мнение, что активность гемолизинов, вообще говоря, соответствует степени агглютинационной способности, т. е., что при высоком агглютинационном титре бывает и высокий титр гемолизинов. Однако из этого общего правила бывают весьма значительные исключения. Но, разумеется, не на такие исключения мы можем рассчитывать, а на постоянные свойства гемолизинов, которые складываются довольно благоприятно.
Прежде всего гемолизины сами по себе весьма лабильны и не только не переносят нагреваний (в отличие от агглютинина), но теряют специфические гемолизирующие свойства от длительного стояния сыворотки. По Шифу (Schiff), гемолизины исчезают в сыворотке уже после трехсуточного стояния, а по данным Заславского (Ленинградский институт переливания крови), некоторые сыворотки перестают гемолизироваться уже через шесть часов после взятия крови.
Таким образом, есть смысл пользоваться нулевой плазмой не в первые дни после изъятия посмертной крови, а через несколько суток ее стояния в холодильнике, в расчете что значительная часть гемолизинов подвергнется спонтанному аутолизу вследствие их нестойкости.
В противоположность этому эритроциты AB(IV) надо брать самые свежие по возможности не старше суток хранения, ибо, как показали наблюдения Томсена, при использовании свежих эритроцитов гемолиз in vitro наступает очень редко, тогда как эритроциты, хранившиеся 2—3 дня даже на холоду, гемолизируются легче.
Наконец, существует третий фактор, найденный тоже Томсеном, который позволяет рассчитывать, что осуществление агглютинации эритроцитов AB(IV) действием агглютининов 0(1) плазмы удастся задержать и даже полностью предотвратить сопутствующий гемолиз даже в случае, если сами гемолизины и не исчезли полностью из плазмы универсальной крови за время намеренно долгой консервации (5—8 дней). Фактор этот состоит в том, что агглютинины и гемолизины не одинаково активны при разной температуре, а именно в то время как агглютинация совершается энергичней при комнатной температуре и задерживается при температуре тела, гемолизины ведут себя как раз обратно, они более активны при 37°, чем при 20°.
По таблице Томсена разница эта весьма заметна:

Агглютинация

Гемолиз

разве
дение

1:1 1

1:2 |

1:4

1:8

1:16 | 1:32

1:1 |

1:2

1:4

1:8

1:16

1:32

При 20° При 37°

+ + +
+

+ + +

+ + +

+ +

+ —

И"
+ + +

+ + +

+ + +

+



Таким образом, для предотвращения сопутствующего гемолиза следует: 1) плазму 0(1) брать недельной консервации, 2) эритроциты AB(IV) брать возможно свежие и 3) реакцию агглютинации проводить при температуре 15—20°.
Окажется ли достаточно всех трех этих условий для надежного предотвращения гемолиза, должен показать опыт. Уже первое испытание сразу покажет по цвету центрифугированной плазмы, удалось ли уберечь ее от засорения гемолизатами. Даже незначительное розовое окрашивание плазмы должно рассматриваться как неудача метода.
Задача заключается в том, чтобы улучшить качество нулевой крови, сделать ее абсолютно универсальной путем адсорбции обоих агглютининов из плазмы. Поэтому малейшие качественные недостатки сводят на нет все предприятие.
Переливание гемолизированной крови неоднократно производилось животным (Гесс де Кальвэ, 1928; В. С. Ильин, 1934) и людям (Стройко- ва, Филатов, Депп, 1935; Гендон, Турпашвили, 1936). В обоих случаях опыты оказались вполне удачны, что позволило Филатову и Деппу говорить о допустимости некоторого либерализма при оценке годности консер
вированной крови, а именно — не браковать кровь при наличии лишь небольшого гемолиза.
Конечно, очень трудно принимать решение общего характера о браковке крови, поскольку в каждом отдельном случае причина гемолиза может быть совершенно разной. Но, не вдаваясь в рассуждения на эту тему, укажем только, что при появлении небольшого гемолиза в обычно консервируемой крови не может даже вставать вопрос об изменении ее групповых признаков. А все упомянутые благоприятные случаи переливаний гемолизированной крови производились, во-первых, очень малыми дозами, а во-вторых, — или одногруппной крови, или даже аутогемолизи- рованной крови; только совсем небольшое количество переливаний (7 случаев) было сделано Стройковой несовместимой гемолизированной крови как опыты «шоковой терапии».
Совсем иная картина может получиться при переливании сверхуни- версальной крови. Ведь тут при гемолизе в плазму перейдет не только гемоглобин, но и агглютиногены стромы эритроцитов группы AB(IV), т. е. наиболее опасных. Это окончательно и непоправимо испортит нулевую плазму. Таким образом, при агглютинации эритроцитов AB(IV) помощью агглютининов нулевой плазмы удается (путем вышеупомянутых трех предосторожностей) полностью избежать сопутствующего гемолиза или в противном случае метод этот непригоден.
Значит ли это, что тогда вся идея сверхуниверсальной крови неосуществима? Нисколько. Только тогда придется просто соединить эритро- цитную массу нулевой крови с отстойной чистой плазмой группы AB(IV). Разумеется, оставшаяся плазма нулевой крови может быть использована для вливания как объемный заменитель. Эритроциты же AB(IV) вероятнее всего придется выбросить.

Источник: Юдин С., «Вопросы военно-полевой хирургии и переливание посмертной крови» 1960

А так же в разделе «О              ПРИГОТОВЛЕНИИ СВЕРХУНИВЕРСАЛЬНОЙ КРОВИ »