ДИАГНОСТИКА И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА


Появление острого пульпита лишает работоспособности из-за болевого синдрома, головной боли, нарушения сна и аппетита. Чувство разбитости может сопровож
даться повышением или понижением температуры тела. Пульпит может протекать с изменением реактивности организма, в том числе иммунологической [Овруц- кий Г. Д., Царинский М. М., 1985]. Важную роль играют нервно-рефлекторные влияния, исходящие из патологически измененной пульпы. Связи между пульпой и другими органами и системами организма осуществляются через систему блуждающего нерва. Главные клинические признаки, важные для диагностики пульпита (характер боли, ее распространение, реакция на перкуссию зуба и др.), не всегда точно отражают степень и распространение изменений пульпарной ткани.
Неэффективность лечения биологическим методом во многом объясняется трудностями диагностики. В частности, очень сложно поставить диагноз острого пульпита. В большинстве случаев лечат не острый пульпит, а обострившийся хронический пульпит, который у взрослых наблюдается чаще других форм. Метод дискредитирован не потому, что не удается сохранить пульпу жизнеспособной, а потому, что не всегда можно выявить формы первичного воспаления пульпы. Кроме того, большое значение имеет то, что больные обращаются к врачу в поздние сроки. Пульпиты, выявляемые при профилактических осмотрах, являются хроническими.
Необходимо продолжать исследования в области диагностики пульпита с целью совершенствования диагностических методов (Zuhrt R. et al., 1989). В основе установления диагноза пульпита находится умение стоматолога ориентироваться в симптомокомплексе проявлений заболевания.

Источник: Иванов В. С, «Воспаление пульпы зуба» 1990

А так же в разделе «ДИАГНОСТИКА И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА »