КЛАССИФИКАЦИЯ И КЛИНИКА ПУЛЬПИТОВ


В эндодонтии насчитывается несколько десятков систематизаций заболеваний пульпы. Многочисленность их можно объяснить многообразием видов поражений пульпы, различием принципов их создания: по этиологии, клинике, патоморфологическим признакам и т. д. Сложность создания единой классификации поражений пульпы зависит и от несовершенства методов диагностики: расхождение клинических и патоморфологических диагнозов весьма значительно. Из-за трудностей выявления локализованных форм гиперемии сосудов пульпы и серозных форм острого воспаления во многие классификации они не включены. Не всегда можно определить пульпит, развившийся в связи с нарушением барометрического давления или пребыванием человека в экстремальных условиях (охлаждение, облучение и др.).
Хотя создание классификации патологии пульпы, основанной на принципе этиологии, едва ли возможно, такая классификация имела бы практическое значение. Назначение всякой классификации состоит в облегчении дифференциальной диагностики заболевания, составления плана и выбора адекватного метода лечения. Каждая форма пульпита должна четко соответствовать жалобам, объективным данным и патоморфологическому состоянию. Кроме того, необходимо учитывать требования современной научной методологии и логики. Важно пользоваться общепринятыми терминами и основными нозологическими принципами.
Обзор показывает, что наиболее полный перечень поражений пульпы содержит классификация, предложенная Б. М. Могильницким и А. И. Евдокимовым (1925), где указаны четыре категории заболеваний пульпы с указанием характера патологического процесса.
  1. Сосудистые расстройства: 1) кровоизлияния; 2) гиперемия.
  2. Воспаления.

Экссудативное воспаление; 1) поверхностный пульпит; 2) частичный пульпит простой (серозный); 3) общий пульпит гнойный (абсцесс, флегмона пульпы).
Пролиферативное воспаление; 1) фиброзный пульпит; 2) гранулематозный пульпит.
  1. Регрессивные процессы: 1) атрофия пульпы; 2) некроз пульпы; 3) гангрена пульпы (частичная, общая): сухая и влажная.
  2. Прогрессивные процессы: 1) дентикли.

Эта классификация не утратила значения и в настоящее время. Однако в ней имеются устаревшие термины, не используемые в патологической анатомии и физиологии. В связи с громоздкостью и затруднениями в диагностике представленных в классификации поражений она не получила распространения.
Наиболее популярная классификация Е. М. Гофунга (1927) опирается на представление о том, что в основе различных клинических проявлений пульпита лежит единый патологический процесс: воспаление пульпы с переходом при остром течении от серозной стадии к гнойной, при хроническом течении — к пролиферации и затем к некрозу (гангрена пульпы).
I. Острый пульпит: 1) частичный; 2) общий; 3) общий гнойный.
П. Хронический пульпит:              1) простой; 2) гипертрофический;
3) гангренозный.
Автор внес в классификацию основные формы воспаления пульпы, диагностируемые клиническими методами. Все же классификация имеет недостатки. Некоторые термины не соответствуют принятым в медицине (например, «частичное», «общее» воспаление). Термин «хронический простой пульпит» не отражает ни клинического, ни морфологического состояния пульпы. Кроме того, в классификации отсутствуют обострившиеся формы пульпита.
Создавая классификацию пульпита, Е. Е. Платонов
  1. учел погрешности предыдущей, выделив следующие формы пульпита:
  1. Острый пульпит: 1) очаговый; 2) диффузный.

П. Хронический пульпит: 1) фиброзный; 2) гангренозный; 3) гипертрофический.
  1. Обострение хронического пульпита.

Следует отметить, что при воспалении пульпы фаза серозного воспаления продолжается не' более 24 ч, после чего экссудат становится гнойным. Это подтверждено многочисленными клинико-морфологическими наблюдениями. Симптом гнойного пульпита клинически проявляется значительно позднее — обычно через несколько дней после начала воспаления, когда в пульпе формируются сливающиеся абсцессы или она подвергается частичному гнойному расплавлению. В связи с этим автор выделяет одну форму острого диффузного пульпита — гнойную. Кроме того, выделена часто встречающаяся в практике форма обострившегося хронического пульпита.
Киевские ученые разработали классификацию пульпита, ценную тем, что в ней, кроме форм острого пульпита, учтен еще один его вид — случайно обнаженная пульпа (травматический пульпит с обнажением пульпы) — ранняя стадия острого воспаления пульпы, так как она в большинстве случаев возникает при лечении неосложненного кариеса. Ценна классификация и тем, что к острому пульпиту отнесена и гиперемия пульпы. Эти элементы придают классификации направленность на диагностику тех форм пульпита, при которых показано щадящее лечение — так называемый консервативный (биологический) метод. Действительно, биологический метод лечения пульпита предусматривает сохранение жизнеспособности всей пульпы, а потому используется при обратимых формах пульпита. Вот почему такие обратимые формы, как гиперемия пульпы и случайное обнажение пульпы, выгодно отличают эту классификацию от предыдущих.
  1. Острый пульпит: 1) гиперемия пульпы; 2) травматический пульпит (случайно обнаженная пульпа, перелом зуба с обнажением пульпы); 3) ограниченный; 4) диффузный (серозный); 5) гнойный.
  2. Хронический пульпит:              1) фиброзный; 2) гипертрофический;

3) гангренозный.
  1. Обострившийся хронический пульпит.
  2. Пульпит, осложненный периодонтитом (фокальным).

На Украине широко пользуются данной классификацией [Яворская Е. С., Урбанович Л. И., 1964] с учетом методов сохранения жизнеспособности пульпы. Особую форму заболевания — пульпит, осложненный фокальным периодонтитом, впервые описанный Е. С. Яворской (1964), выделяют как самостоятельную нозологическую единицу, хотя это весьма спорно. По существу это уже
периодонтит и лечение следует проводить соответственно диагнозу.
На кафедре терапевтической стоматологии ЦОЛИУ врачей предложена классификация пульпита [Иванов В. С. и др., 1984], которая наиболее полно отвечает эндодон- тической практике. По этой классификации различают следующие формы воспаления пульпы:
  1. Острый пульпит: 1) острый серозно-гнойный очаговый; 2) острый гнойный диффузный.
  2. Хронический пульпит: 1) хронический простой (фиброзный); 2) хронический пролиферативный; 3) хронический гангренозный.
  3. Обострение хронического пульпита.

Принимая во внимание то, что серозное очаговое воспаление пульпы быстро переходит в гнойное и вообще редко диагностируется, авторы включили в классификацию серозно-гнойную форму пульпита.
Известны также другие систематизации пульпита, отражающие клинико-анатомическое строение пульпы [Энтин Д., 1939; Мейсахович А., 1943; Лукомский И. Г., 1949; Taatz Н., 1969, и др.]. Они не лишены недостатков, так как основаны одновременно на разных причинах (этиология, патоморфология и т. д.).
К классификации с тенденцией к простоте относятся предложенные Т. Т. Школяр (1967), Б. Митевым (1975), S. Seltzer и соавт. (1963); Е. Lorin-Landgraff (1967) и др.
В Международной классификации болезней пульпы ВОЗ (1975) различают:
1. Пульпит: острый, хронический (гипертрофический, язвенный, гнойный).
  1. Некроз пульпы гангрена пульпы.
  2. Перерождение пульпы - денгикли, кальцификация пульпы.
  3. Аномальные образования твердой ткани в пульпе.

Приведенные классификации, хотя и далеки от совершенства, отличаются простотой и могут быть использованы в повседневной практике. Однако гиперемию и перерождение пульпы клинически диагностировать трудно.
Проведенное на кафедре терапевтической стоматологии ЦОЛИУ врачей анкетирование с целью установить наиболее часто применяющиеся в клинике классификации пульпита позволяет констатировать, что в практической эндодонтии чаще других используют классификации ММСИ, ЦОЛИУ врачей и киевской школы. Эти классификации по существу являются модификациями
я*
классификации Е. М. Гофунга, за исключением обострившегося хронического пульпита, который он не выделял.
Диагностика гиперемии пульпы в поликлинике сложна из-за скудной симптоматики. По данным Н. А. Кодолы и соавт. (1980), у больных в возрасте от 6 до 70 лет среди других нозологических форм эта форма диагностируется не более чем в 0,22 % случаев. Мы считаем, что врачи мало знакомы с клиническими проявлениями гиперемии пульпы — одного из основных диагнозов для выбора метода сохранения пульпы зуба. Гиперемия пульпы может возникнуть при местных воздействиях (препарирование зубов) и общих нарушениях (стресс, гипертоническая болезнь и пр.).
Что касается обострившегося хронического пульпита, то, по нашим данным, в эндодонтической практике он встречается весьма часто, поскольку при любой форме хронического воспаления пульпы может наблюдаться обострение. Однако не все авторы разделяют эту точку зрения [Кодола Н. А. и др., 1980]. Весьма важно выделить пульпит, осложненный фокальным периодонтитом в детской практике.
В свете изложенного мы предлагаем следующую в большей степени патологоанатомическую, чем клиническую классификацию пульпита, включающую различные формы заболевания. При одних показано сохранение пульпы, при других — ее удаление. Включение ранних форм заболевания расширит представление стоматологов
о              необходимости щадящего лечения пульпита.
  1. Острый пульпит: 1) гиперемия пульпы; 2) случайное вскрытие пульпы (при лечении кариеса или отломе коронки зуба); 3) ограниченный серозный пульпит; 4) очаговый серозно-гнойный; 5) диффузный гнойный.
  2. Хронический пульпит: 1) фиброзный; 2) пролиферативный (гипертрофический); 3) гангренозный.
  3. Обострение хронического пульпита.

Перечисленные формы укладываются в рамки клинических признаков, на основании которых можно установить диагноз и провести дифференциальную диагностику. 

Источник: Иванов В. С, «Воспаление пульпы зуба» 1990

А так же в разделе «КЛАССИФИКАЦИЯ И КЛИНИКА ПУЛЬПИТОВ »