ФОРМИРОВАНИЕ ПЛЕЧЕГРУДНОГО ЛОСКУТА

  Кожно-фасциальные лоскуты на боковой поверхности грудной клетки имеют разные источники питания - грудоакромиальную, дельтовидную арте-рию и латеральную грудную артерию с сопровождающими венами (рис. 15).
  1. Конечная ветвь грудоакромиальной артерии идет над фасцией, покрывающей большую грудную мышцу, повторяя в целом ее направление от плечегрудной борозды к мечевидному отростку грудины. Диаметр артерии относительно невелик-1-1,3 мм, однако ствол удается определить на расстоянии 8-10 см, что позволяет предположить достаточно устойчивое кровоснабжение данной области.
  2. Дельтовидная артерия отдает ветви к тканям над дельтовидной мышцей, но при введении туши в основной ее ствол всегда удается наблюдать и интенсивное окрашивание кожи боковых отделов грудной клетки ниже плечегрудной борозды.
  3. Латеральная грудная артерия располагается по средней подмышечной линии. Отходя от подмышечной артерии, она опускается вниз на 15 см в слое подкожной жировой клетчатки, в верхних участках отдавая мелкие ветви к переднему краю подмышечной ямки.

В надфасциальном слое эти артерии в сочетании с сопровождающими венами широко анастомозируют, обеспечивая богатую васкуляризацию между собой этой зоны. Локализация питающей ножки у плечегрудной борозды позволяет сохранить целостность сосудистого рисунка. Наиболее рациональный способ формирования лоскута следующий.
Методика операции. Медиальный разрез начинают на 4 6см кпереди от плечегрудной борозды и на 2-3 см ниже ключицы, опускают его вертикально вниз на 15- 25 см, обходя грудной сосок и оставляя его на грудной клетке. Затем поворачивают разрез на боковую поверхность грудной клетки и через 10-12 см вновь переводят его в вертикальный, поднимая до середины подмышечной ямки. Непременное условие удачной операции-сохранение единства ножки, подкожной жировой клетчатки и фасции, поэтому обязательно рассечение фасции на всем протяжении. Препаровку лоскута проводят подфасциально. При необходимости более высокого перемещения лоскута допустимо некоторое сужение питающей ножки, для чего боковой разрез из середины подмышечной ямки в под-фасциальном слое поворачивают к переднему краю. Тонкие сосуды идут в надфасциальном слое, различать их в периферических отделах лоскута практически невозможно. Ориентиром при подъеме служит лишь их направление, достаточно постоянное. Перед началом операции особенно
Рис. 15. Схема формирования пле- чегрудного лоскута.
важно нарисовать контуры будущего лоскута. Поиск артерий у ключичного края нецелесообразен, так как выделение их не может прибавить длины лоскуту, вероятность же повреждения при препаровке очень высока. Этот лоскут удобно использовать для пластики боковых и передних отделов шеи.
В.              М. Гришкевич и А.А.Юденич (1985) сообщают, что особые преимущества этот метод имеет у лиц с обширными ожогами открытых частей тела, в том числе передних отделов грудной клетки. Подмышечная область и боковые отделы грудной клетки при этом меньше страдают при ожогах, так как защищены от пламени верхней конечностью.

Источник: А. И. Неробеев, Н.А. Плотников., «Восстановительная хирургия мягких тканей челюстно-лицевой области. Руководство для врачей» 1997

А так же в разделе «  ФОРМИРОВАНИЕ ПЛЕЧЕГРУДНОГО ЛОСКУТА »