Асана № 2

Эта асана стимулирует приток крови к области поясницы и крестца, регулирует деятельность органов пищеварения. Сядьте на пол и примите так называемое положение эластичности. Вытяните прямые сомкнутые ноги, руки свободно лежат на коленях. Растягивая диафрагму и мышечный корсет талии (но так, чтобы не препятствовать дыханию), наклоняйте туловище вперед, сгибаясь в пояснице. Растягивайте позвоночник до тех пор, пока голова не коснется коленей; руками обхватите щиколотки. Подбородок, вначале слегка вытянутый вперед, теперь плотно прижат к шее. Мышцы лица напряжены — следите за тем, чтобы щеки не отвисали.

Вначале будет трудно, не отрывая ног от пола, дотянуться руками до щиколоток. Согните нога в коленях, чтобы можно было взяться руками за щиколотки без особого напряжения. С каждым днем все меньше сгибайте колени и сильнее растягивайте мышцы рук, чтобы они могли дотянуться до щиколоток.

Еще раз предупреждаю: не торопитесь и не форси- руйте нагрузки, поскольку процесс восстановления мышц довольно длителен.

Эта асана очень эффективна для желающих похудеть. Когда вы сможете свободно принимать эту позу, ее можно варьировать (например, сгибаясь, дотянуться руками до пальцев ног или коснуться лбом бедер).

Источник: Гласс Дж., «Жить до 180 лет» 1991

А так же в разделе «Асана № 2 »