Рациональное питание

Некоторые диетологи считают, что можно увеличить продолжительность жизни до 150—200 лет только за счет рационального питания. Под термином «рациональное питание» понимается сбалансированное поступление в организм с пищей всех необходимых веществ. Рациональное питание — это не просто насыщение организма. (Желудок легко обмануть — он скажет «спасибо» за блюдо из старого башмака, потушенного до мягкости и приправленного каким-нибудь соусом). Это пища, в которой содержатся все необходимые организму вещества.

Если продукты, которые вы ежедневно потребляете, неудовлетворительны с точки зрения питательной ценности (если вы в основном предпочитаете мучное, сладкое, жареное), это негативно отразится на вашем самочувствии.

Правильное питание может делать чудеса. В практике доктора Тома Спайеса известны случаи «воскрешения» хронически больных людей. Они находились в таком плохом состоянии, что не работали годами. Большинство этих больных были направлены в клинику питания после того, как от них отказались другие врачи. В качестве метода лечения было назначено рациональное питание, содержащее большие дозы витаминов и минеральных солей. Благодаря ему они смогли восстановить здоровье и вернуться к работе. Среди пациентов были люди разных профессий, связанных с тяжелым физическим трудом (кораблестроители, шахтеры, фермеры), а также служащие и домохозяйки.

В Англии некоторые врачи считают заболевание признаком недостатка в организме витаминов и минеральных веществ. Один из них путем сбалансированного питания вылечил многих своих пациентов, в том числе и раковых больных. Недавно он консультировал женщину, которая страдала диареей (сильным расстройством желудка) около трех месяцев. Ее лечащий врач ничем не смог помочь и направил ее к специалисту, применяющему традиционные методы. Но и тот оказался бессилен. Женщина худела и ослабевала. Через три дня после назначения диеты ей стало лучше. Через несколько недель она выздоровела, новых рецидивов не возникало.

Позволю себе привести несколько случаев из собственной практики. Одна моя пациентка страдала ревматизмом, ее колени напоминали баскетбольные мячи, боли не прекращались ни на минуту. Кроме того, у нее было хроническое заболевание кожи: периодический отек лица, мокнущая экзема на пальцах. Врачи не могли ничего сделать, поскольку не знали причины возникновения заболеваний. Предписанная мною диета с питательными добавками помогла уже через несколько месяцев. Когда она недавно зашла в больницу для проверки, ей сказали: «Вы здоровы. Это просто чудо».

Другая пациентка страдала тяжелой формой геморроя. Врачи сказали, что помочь может только операция, но она не хотела оперироваться. Я предложила ей диету с питательными добавками, и она согласилась попробовать. Меньше чем через два месяца геморрой прошел.

Правильным питанием часто вылечивается мигрень — я знаю несколько подобных случаев.

Лечение диетой помогает и собакам. Параличи, заболевания кожи — эти болезни являются следствием неправильного питания. Таксу с периферическим параличом я лечила диетой с минеральными и витаминными добавками. Через некоторое время она смогла опять бегать, хотя была приговорена к смерти ветеринаром, который не мог ей ничем помочь.

Эти «чудеса» питания дают нам представление о возможностях и перспективах новой науки. Как говорит профессор Шерман, с помощью пищи вы можете дать своему организму все, что ему необходимо для продления молодости и здоровья.

Чтобы сделать первый шаг к увеличению продолжительности жизни, вы должны определить для себя оптимальный способ утоления «жажды и голода клеток». Клетки различных органов требуют разного питания, однако задача накормить все клетки не так сложна, как это может показаться на первый взгляд.

Прочитав главу о питании, а также ознакомившись с таблицей в приложении, вы сможете без труда составить меню, которое будет отвечать всем требованиям, предъявляемым к понятию «рациональное питание». Продукты, которые я вам предлагаю, самые обычные. Правильно питаться — это значит выбирать те продукты, которые будут насыщать организм, исключая те, которые бесполезны или вредны для него.

Правильно выбранная диета может дать удивительные результаты.

Источник: Гласс Дж., «Жить до 180 лет» 1991

А так же в разделе «Рациональное питание »