Поджелудочная железа

Эта железа располагается в брюшной полости. Как и половые железы, выполняет как внутри-, так и внешнесекреторные функции. Вырабатывает гормоны инсулин, (участвует в регуляции жирового обмена в печени). При недостаточном образовании или выделении инсулина может развиться сахарный диабет.

Потребности поджелудочной железы. Прежде всего — витамины группы В, которые способствуют образованию инсулина. Из минеральных веществ — сера и никель. Необходимы также цистин (серосодержащая аминокислота) и глутаминовая кислота.

Источники цистина и глутаминовой кислоты. Они присутствуют в большинстве белковых продуктов, в частности в молоке.

Источники серы. Капуста (брюссельская, цветная, белокочанная), салат-латук, клубника, крыжовник, яичный желток, репа, лук, орехи* морковь.

Источники никеля. Свежие овощи, мясо.

Итак, теперь вы знаете, что нормальное функционирование желез внутренней секреции — основа здоровья и долголетия. И в заключение хочу сказать еще об од ном важном моменте: железы очень чувствительны к концентрированному вниманию. Если вы сосредоточитесь на одной железе, представляя себе ее и повторяя, что она функционирует отлично, то вскоре убедитесь в том, что ее деятельность действительно улучшилась. Метод концентрации внимания нужно применять регулярно (желательно каждый день). На это вам потребуется всего несколько минут — утром или перед сном.

Еще раз напомню, какие витамины и другие вещества входят в «рацион питания» для желез внутренней секреции.

Щитовидная железа: йод, витамины В, С; тирозин.

Половые железы: витамины А, В, С, Е; аргинин; железо и медь.

Надпочечники: витамины А, С, Е; тирозин.

Околощитовидные железы: витамин D, кальций.

Вилочковая железа: витамины группы В.

Поджелудочная железа: витамины группы В; сера и никель; цистин и глутаминовая кислота.

Источник: Гласс Дж., «Жить до 180 лет» 1991

А так же в разделе «Поджелудочная железа »