УЧИМСЯ У ЙОГОВ

Система физических упражнений йогов (хатха-йога) включает 84 основные позы (асаны) и тысячи их вариаций. Выполнение этих асан развивает у человека способность управлять некоторыми процессами в организме: сохранения или восстановления высокого мышечного тонуса, перестройки деятельности нервной и эндокринной систем и др. В системе йогов каждое движение имеет строго определенную направленность, воздействуя на соответствующие орган, систему, группу мышц и т. д. Такое целенаправленное воздействие способствует внутреннему очищению, обновлению организма и как следствие этого — увеличению продолжительности жизни.

Физическая тренировка считается начальным, хотя и достаточно важным, аспектом учения йогов. Как говорил один из великих гуру (учителей), «подобно как через практику можно овладеть всеми науками, так и через физическую тренировку можно познать Истину».

Некоторые асаны, являющиеся элементарными для йогов, настолько сложны для остальных людей, что без специальной подготовки их невозможно выполнить. Однако можно назвать несколько асан, которые вполне посильны для человека со средним уровнем физической подготовленности. Их влияние на здоровье и общее функциональное состояние настолько велико, что затраченные на их выполнение усилия полностью окупаются.

Описанные в предыдущей главе упражнения на растягивание помогут вам контролировать состояние мышц.

Основные условия для выполнения асан: теплое помещение и пустой желудок. Кроме того, не следует упражняться сразу после сна.

При выполнении асан, как и любого физического упражнения, избегайте переутомления. Не следует фиксировать положение при ощущении дискомфорта или появлении боли. В этом случае прекратите выполнение упражнения и расслабьтесь. Осторожность — ключевой момент в процессе овладения асанами; каким бы медленным и длительным ни был этот процесс, никогда не форсируйте его. Вполне возможно, что наши мышцы окажутся настолько упрямыми, что однажды возникнет чувство, что вы зря теряете время и никогда не добьетесь успеха. Можете быть абсолютно уверены: терпение и вера в свои силы помогут достичь намеченной цели.

Эта асана обеспечивает гибкость и высокий тонус мышц бедер, голеней и стоп. Прежде всего, примите «совершенную позу» (описание см. в предыдущей главе). Теперь сядьте на пол. Сгибая ноги, разворачивайте их назад — так, чтобы голени были прижаты к бедрам, а пятки касались ягодиц. Ягодицы прижаты к полу и находятся между пятками. Руки выпрямлены и опираются ладонями о колени.

Вначале вам будет казаться, что принять такое положение невозможно. После небольшой практики вы освоите его, но вряд ли сможете фиксировать более секунды. Максимальный эффект достигается при фиксации этой и других асан в течение 5—10 и даже 20 минут. Однако увеличение времени возможно лишь при условии регулярности занятий и достаточного практического опыта.

В отличие от обычных физических упражнений, которые представляют набор определенных движений и дают весьма поверхностные результаты, асаны дают несравнимо больший эффект, фиксируя на некоторое врег мя мышцы и конечности в определенных положениях.

Источник: Гласс Дж., «Жить до 180 лет» 1991

А так же в разделе «УЧИМСЯ У ЙОГОВ »