Асана № 3

Эта асана укрепляет мышцы шейного и грудного отделов позвоночника, увеличивает приток крови к этой области и к головному мозгу, благотворно влияет на общее функциональное состояние. Лягте на пол (на коврик или плоский матрас). Позвоночник — от основания до шеи — выпрямлен и касается пола; сомкнутые ноги вытянуты, руки лежат вдоль тела. Это положение уже само по себе является хорошим упражнением для выпрямления и растягивания позвоночника. Обратите особое внимание на поясничную область, в которой позвоночник прогибается, не касаясь пола. Опустите поясницу вниз; следите за тем, чтобы при этом грудная клетка не поднималась неестественно вверх (прижмите ее руками, если она все же поднимается), а плечи не отрывались от пола.

Сначала надо принять положение стойки на лопатках. Поднимите ноги и туловище вертикально вверх — так, чтобы они составляли прямой угол с шеей и плечами, прижатыми к полу. Руки неподвижно лежат вдоль тела; подбородок прижат к шее, мышцы лица «подняты» (см. предыдущую главу).

Стойку на лопатках называют королевой всех асан. Эта поза осваивается легче, чем две предыдущие. Единственная трудность заключается в слабости поддерживающих ее мышц, которые принимают непривычное положение и без соответствующей тренировки не могут сразу подчиниться вашей воле.

Эта асана как раз и поможет вам укрепить мышцы, но для этого нужно время. Не форсируйте нагрузки:, чрезмерным напряжением мышц вы ничего не добьетесь — только навредите себе.

Вполне вероятно, что вы не сможете сразу выполнить стойку на лопатках. Тогда попробуйте освоить ее, используя в качестве опоры спинку кресла, кровати, стенку шкафа и т. п. Как только возникнут неприятные ощущения, вернитесь в горизонтальное положение и расслабьтесь. Немного отдохнув, попробуйте выполнить упражнение еще раз. Для первых тренировок вполне достаточно трех попыток.

Источник: Гласс Дж., «Жить до 180 лет» 1991

А так же в разделе «Асана № 3 »