Кальциферол (витамин D)

Основная функция витамина D — способствовать усвоению организмом кальция, регулировать фосфорно-кальциевый баланс.

Витамин D необходим для свертывания крови, для нормальной работы сердца, регуляции возбудимости нервной системы. Некоторые глазные болезни и виды артрита излечиваются с помощью этого витамина.

Кальциферол участвует в процессе образования и роста костной ткани. При недостатке его в рационе питания или при длительном отсутствии солнечного света кости ребенка размягчаются и возникает рахит.

Необходимую дозу этого витамина нельзя получить только с продуктами питания: лишь некоторые из них содержат его, да и то в недостаточном количестве.

Основные пищевые источники витамина Dr яйца, молоко, сливочное масло, печень, рыба. Наиболее богат им жир, содержащийся в печени трески и палтуса.

Витамин D называют также «солнечным витамином». Он образуется в организме человека под действием ультрафиолетовых лучей или в результате облучения кварцевой лампой.

Когда кожа покрывается загаром, производство витамина D прекращается, пока загар не «сойдет». Загар — это естественная защитная реакция организма на избыток ультрафиолетовых лучей. И хотя загорелый человек выглядит очень эффектно, длительное пребывание на солнце вредно для здоровья.

Запомните: в организме светлокожих людей витамин D образуется в 2 раза быстрее, чем у людей со смуглой кожей.

Если вы хотите, чтобы у вас не было дефицита витамина D, мойте реже руки, используя минимальное количество мыла. Дело в том, что этот витамин входит в состав секреторных выделений кожи. Конечно же речь идет о разумном ( с точки зрения гигиены) сокращении таких процедур.

Утром и вечером ополаскивайте тело под душем (без мыла) или на несколько минут погрузитесь в теплую ванну. Массаж тела стимулирует производство витамина D, сохраняя кожу здоровой, молодой и красивой.

Итак, витамины крайне необходимы для жизнедеятельности организма человека. Еще раз повторю, о каких витаминах и их свойствах говорилось в этой главе: —

витамин А (ретинол); —

витамины группы В: тиамин (В|), рибофлавин (В2), никотиновая кислота (Вз, или РР), пантотеновая кислота (В5), пиридоксин (Вб), фолиевая кислота (Вд), циан- кобаламин (В12), инозит, холин, парааминобензойная кислота; —

витамин С (аскорбиновая кислота); —

витамин D (кальциферол); —

витамин Е (токоферол).

Источник: Гласс Дж., «Жить до 180 лет» 1991

А так же в разделе «Кальциферол (витамин D) »