Ретинол (витамин А)

Витамин А продлевает молодость, нормализует обмен веществ, участвует в процессе роста, предохраняет от поражений кожу и слизистые оболочки. В организме животных и человека образуется из каротина (так называемого провитамина А).

Некоторые врачи называют этот витамин «первой линией обороны против болезней» и считают, что его надо принимать в 3—4 раза больше нормы.

При недостаточном содержании этого витамина могут возникнуть сухость кожи и мелкая сыпь на ней, выпадение волос, ухудшение зрения (в частности, куриная слепота — заболевание, вызывающее потерю способности видеть в сумерках).

Следствием дефицита этого витамина являются белые пузырьки, иногда появляющиеся на роговой оболочке глаз. Чтобы они исчезли, необходимо регулярно принимать этот витамин.

Ретинол очень эффективен при лечении аллергии. Установлено, что если в начале приступа сенной лихорадки (Заболевание, возникающее в период цветения растений) принять 150 мг витамина А, то приступ можно снять.

Дефицит ретинола в организме встречается довольно часто. В последние годы было выявлено: нехватка витамина А увеличивает вероятность несчастных случаев вследствие замедления реакций и снижения внимания. В г. Карлсруэ (ФРГ) был проведен интересный опыт со 152 шоферами, которые не смогли сдать экзамен по вождению или имели большое количество аварий. Они стали ежедневно принимать по 150 мг витамина А, и результаты показали «поразительное повышение профессионального уровня водителей». В контрольной группе, где давали вместо витамина плацебо, не было выявлено никаких изменений.

Итак, для того, чтобы у вас были хорошая реакция, самочувствие и здоровье на долгие годы, дружите с витамином А.

Основные пищевые источники витамина А: морковь, листья салата, капуста, зеленые части растений, печень и почки, рыбий жир, печень морских рыб, яичный желток, сливочное масло, сливки, молоко.

Потребность организма в этом витамине должна быть обеспечена на '/з продуктами, содержащими ретинол, и на 2/з продуктами, содержащими каротин. При этом следует учитывать, что витаминная активность каротина в продуктах питания в 3 раза меньше, чем витамина А.

Источник: Гласс Дж., «Жить до 180 лет» 1991

А так же в разделе «Ретинол (витамин А) »