Последствия гипертонии 

 
Высокое артериальное давление способствует склерозу артерий и развитию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов.
Атеросклероз сужает просвет артерий и приводит к стенокардии (приступам внезапной боли в груди вследствие острого недостатка кровоснабжения и нехватки кислорода).
Сужение просвета артерий в ногах вызывает такие симптомы, как боль и скованность при хождении. Это заболевание называется «перемежающаяся хромота».
Тромбоз – еще одна распространенная форма осложнений, наблюдающихся в артериях, измененных гипертонией. В происхождении артериальных тромбов решающее значение имеют изменения внутренней поверхности артериальной стенки – атеросклеротические изменения, которые ведут к тромбозу артерий мозга, сердца, нижних конечностей.
Тромбоз артерий сердца является самой частой причиной инфарктов.
Тромбоз в каротидной артерии мозга является причиной инсульта. Кратковременная закупорка артерий мозга, обусловливающая временный перерыв в кровоснабжении определенного участка мозга, ведет к микроинсульту. Повторяющиеся эпизоды микроинсультов могут привести к ослаблению функций мозга и слабоумию (деменции).
Последствием гипертонии может стать аневризма – выпячивание стенки артерии. Со временем аневризма может разорваться, что чревато внутренними кровотечениями, мозговым кровотечением, инсультом и смертью.
Тромбоз нижних конечностей является частой причиной старческой гангрены.
Артериальная гипертония кровеносных сосудов глаз приводит к поражению органов, которые они снабжают, и в первую очередь дегенерации сетчатки. Вследствие утолщения стенок внутриглазных сосудов и геморрагии может развиться полная или частичная потеря зрения.
Повышенное давление заставляет сердечную мышцу работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить адекватное снабжение тканей кислородом. Чем выше сопротивление кровеносных сосудов, тем с большей нагрузкой приходится работать сердцу. С течением времени оно начинает приобретать все большие размеры (гипертрофия). Интенсивный труд изнашивает сердце, его стенки истончаются, и сердце начинает ослабевать, что приводит к сердечной недостаточности. Хроническая сердечная недостаточность приводит к нарушению кровоснабжения всех органов и тканей. Кроме того, сердечная недостаточность проявляется слабостью, усталостью и одышкой даже после небольшой физической нагрузки.
Повышенное давление также оказывает повреждающее действие и на маленькие артерии и артериолы: мышцы, из которых построены стенки артерий, утолщаются, сжимая сосуд, что препятствует нормальному току крови внутри него. Это часто приводит к повреждению почек.
Функции почек состоят в фильтрации жидкости организма, выводе шлаков и отходов с образующейся мочой и возвращении полезных веществ в кровоток. Повышенное артериальное давление заставляет почки работать в усиленном режиме.
Каждая почка состоит из миллионов мельчайших фильтров, которые называются нефронами. Повреждение сосудов внутри почечных нефронов приводит к повреждению фильтрующей способности почек и постепенной гибели нефронов. Оставшиеся нефроны принимают на себя дополнительную нагрузку, однако при этом происходит серьезное нарушение обмена веществ. В результате таких изменений белок, нужный организму, выводится с мочой, а отходы, которые в норме выводятся, наоборот, попадают в кровоток, уменьшается количество выводимой мочи. Процесс приводит к тяжелому состоянию – уремии – и самоотравлению организма. Впоследствии развивается почечная недостаточность, единственным способом лечения которой является искусственный диализ.  

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «  Последствия гипертонии  »