Первый период родов

  В конце первого периода родов по мере продвижения головки младенца по родовым путям и возрастания давления на прямую кишку у роженицы возникает желание тужиться, но делать этого нельзя до тех пор, пока головка младенца не дошла до выхода. Тем временем схватки приближаются, и будущая мама ощущает напряжение матки. На этом этапе родов вам пригодятся навыки полного дыхания с его глубокими и полными вдохами и выдохами.
После начала родовых схваток, сопровождающихся сильной болью и напряжением матки, вам поможет поверхностное дыхание. Дышать надо примерно вдвое реже обычного, но ритмично. Следует контролировать дыхание, следя за тем, чтобы продолжительность вдоха равнялась продолжительности выдоха, а весь цикл продолжался примерно 2 секунды.
По мере усиления схваток увеличивается и частота дыхания. Дышать следует ртом, соотнося частоту дыхания с силой схватки, — примерно в 2 раза чаще обычного. В кульминационный момент схваток рекомендуется перейти на задержанное дыхание: сделайте глубокий-глубокий вдох через нос и задержите выдох. Во время тренировок вы считали про себя до двадцати или тридцати. Тут вам будет не до счета, поэтому рекомендуется делать несколько вдохов подряд, а затем — выдох.
В промежутках между схватками нужно постараться расслабиться и дышать в привычном ритме.

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «  Первый период родов »