Диагностика во время беременности. Определение изосенсибилизации

  Анамнестические данные. Прежде всего такому обследованию подлежат:
  • все беременные с резус-отрицательной кровью, мужья которых имеют резус-положительную кровь; беременные обследуются на наличие изоантител при постановке на учет, в 20 нед., а затем каждые 4 нед.;
  • все родильницы, деги которых страдают ГБН;
  • все женщины, родившие мертвых детей, детей с универсальным отеком или детей с признаками гемолитической болезни.

Необходимо помнить: у женщин-вирусоносителей (герпес, гепатит, цитоме- галовирус и др.), а также у перенесших малярию или страдающих частыми простудными заболеваниями с ослабленным иммунологическим статусом уже в первую беременность могут развиться явления изосенсибилизации к антигенам плода и наблюдаться рождение ребенка с гемолитической болезнью. Сочетание изосенсиОилизации с вирусной инфекцией значительно отягощает исход беременности для плода.
  1. Оценка антигенных свойств крови супругов (резус-фактор, группа крови).
  2. Определение титра резус антител (величина титра резус-антител не всегда отражает степень тяжести резус-конфликта). Об активности антител судят по их титру. Однако титр и биологическая активность антител не обязательно совпадают, так как указанный титр обычно характеризует зафиксированное количество антител в реакции с эритроцитами и не указывает на количество свободных антител в растворе. Реакция протекает до наступления равновесия между свободными и связанными антителами.

Иммунные антитела относятся к классу IgM, IgG и IgA. На основании серологических свойств антитела делят на «полные», или солевые, агглютинины и «неполные». «Полные» антитела обычно выявляются на ранних стадиях иммуно- го ответа и относятся к фракции IgM. Молекулы «полных» антител обладают большими размерами. Их относительная молекулярная масса равна 1 000 000 Да, что препятствует прохождению через плацентарный барьер. Поэтому эти антитела не играют большой роли в развитии ГБП. «Неполные» антитела относятся к фракциям IgG и IgA и являются блокируюши ми и агглютинирующими, они проходят через плаценту.
Титр резус-антител от 1:2 до 1:16 определяется как не угрожающий развитием отечной формы ГБН. При титре 1:32 и выше отечная форма ГБН встречается чаше. Критическим целесообразно рассматривать титр антител 1:64 и выше.
Необходимо помнить, что при каждой последующей беременности тяжесть ГБН, как правило, увеличивается. Величина титра антител не коррелирует с тяжестью ГБН, но чем раньше появились антитела (особенно при первой беременности), тем тяжелее ГБН. При тяжелых формах ГБН наблюдается чередование повышения и снижения титра антител («скачущий титр»). Неблагоприятным является также резкое увеличение или снижение титра антител перед родами.
Нужно помнить, что величина титра антител зависит от агглютинабельности эритроцитов (для определения титра антител в динамике желательно использовать эритроциты одного и того же Rh(+)-донора). Определять титр антител необходимо в одной и той же лаборатории. Следует помнить, что для каждой лаборатории существует собственный критический уровень антител (уровень антител, при котором не было зарегистрировано гибели плода и новорожденного). Для различных лабораторий критический уровень колеблется от 1:16 до 1:64. Динамика титра — либо быстрый рост (2 разведения от одного исследования до другого), либо «скачущий титр» — требует исследования оптической плотное ги амниотической жидкости.
Состояния, когда титр антител теряет свою информативность и необходимо исследовать амниотическую жидкость:
  1. титр антител при первом же определении находится на критическом уровне и выше;
  2. титр достигает или превышает критический уровень при любом сроке беременности;
  3. обнаруживается значительное увеличение (на 2 разведения и более) титра между двумя любыми последовательными пробами, даже если самое высокое исследование не достигает критического уровня;
  4. любое наростание титра антител — ультраструктурные признаки ГБП;
  5. мертворождение или рождение детей с гемолитической болезнью в анамнезе в сочетании с УЗ-признаками гемолитической болезни при данной беременности.
  1. Реакция Кумбса. При наличии неполных (блокирующих) антител на поверхности эритроцитов исследуемого пациента происходит агглютинация эритроцитов при инкубации их с антиглобулиновой сывороткой (непрямой тест

Кумбса) или с разведением сыворотки пациента в реакции с предварительно сенсибилизированными э] ип ооцитами донора растворами (прямой тест). Полные антитела относятся к классу IgM, не проникают через плаценту и не опасны для плода. Непрямые антитела относятся к классу IgG и легко проникают через плаценту к плоду, вызывая ГБП. 

Источник: Б.М. Венцковский, И.Б. Венцковская, «Акушерство: учебник» 2010

А так же в разделе «Диагностика во время беременности. Определение изосенсибилизации »