ТАКТИКА ВЭДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОТОВ ПРИ ИЗОСЕНСИБИЛИЗАЦИИ

  Все беременные с резус-отрицательным типом крови могут быть разделены на 3 диспансерные группы:
  1. — группа несенсибилизированных беременных (отсутствуют антитела);
  1. — группа сенсибилизированных беременных с угрозой по Rh-конфликту (имеются антитела, но отсутствуют признаки ГБП);
  2. — беременные с установленным Rh-конфликтом (антитела + признаки ГБП).

Тактика ведения несенсибилизированных беременных. Определяют резус крови отца. Если кровь отца Rh(—), то дальнейшие пробы не нужны и ведение беременной обычное. Если у отца выявляется Rh(+), то проводят скрининг-тест на наличие антител при первом посещении врача женской консультации, в 20 нед., потом каждые 4 нед. Если тест на наличие антител в 28—32-ю недели беременности остается отрицательным, то в этом сроке беременной профилактически вводят 300 мкг анти-КЬп(0)-иммуноглобупша.
Профилактику во время беременности также проводят при отсутствии иммунизации беременной путем внутримышечного введения анти-И1и(0)-иммуногло- булина (в дозе, которая прямо зависит от срока беременности):
  • в случае появления симптомов угрозы прерывания беременности до 28 нед;
  • после амниоценгеза или биопсии хориона;
  • после пузырного заноса;
  • после внематочной беременности;
  • после прерывания беременности (не позднее 48 ч после аборта);
  • после трансфузии Rh-положительной крови Rb-отрицательной женщине;
  • после переливания тромбоцитарной массы;
  • в клинических случаях, которые сопровождаются попаданием клеток крови плода в кровоток матери (отслойка плаценты, маточное кровотечение неясной этиологии, травма матери — автомобильная катастрофа).

В сроке беременности до 13 нед. доза анти-Rh0(D)-иммуноглобулина составляет 75 мкг, при сроке беременности больше 13 нед. — 300 мкг.
Профилактику после родов проводят при рождении у Rh-отрицательной матери Rh-положительного ребенка: в первые 72 ч внутримышечно вводят 1 дозу (300 мкг) анти-К1т0(О)-иммуноглобулина.
Противопоказанием к введению анти-Rh,.(D)-иммуноглобулина является наличие анафилактических или тяжелых системных реакций на глобулины человека.
Неспецифическую медикаментозную профилактику беременной не проводят (Приказ М3 Украины № 676 от 31.12.04 г.).
Исследуют кровь на наличие групповых иммунных антител у беременных с 0(1) группой крови, если у мужа А(Н), В(Ш), AB(IV) группа крови.
Профилактику гемолитической болезни по системе AB0 во время беременности не проводят (Приказ М3 Украины № 676 от 31.12.04 г.).
Если скрининг-тест в 24 иди 28 нед беременности становится положительным, то беременную ведут по схеме беременных с изосенсибилизацией
При отсутствии антител и признаков сенсибилизации досрочное родоразре- шение не показано, но перенашивание недопустимо.
Тактика ведения сенсибшизированной беременной с угрозой Юг-конфликта (имеются антитела, но отсутствуют признаки ГБП).
В эту группу входят Rh(—) женщины с:
  1. вычаленными у них анти-резус-антителами;
  1. беременные, факт сенсибилизации у которых можно установить по данным отягощенного акушерского анамнеза (самопроизвольные аборты, мертворож- дения, преждевременные роды, гемотрансфузии без учета резус-фактора, рождение детей с ГБН).

Если анамнез таких женщин не отягощен, то назначают определение титра каждые 4 нед., а если имеется отягощенный анамнез, титр опреде^шют каждые 2 нед. Если при неотят ощенном акушерском анамнезе титр увеличивается в 4 раза, то его также нужно проверять каждые 2 нед., и беременную направляют на стационарное лечение, где по показаниям проводят амниоцентез, кордоцентез, возможно досрочное родоразрешение. А. в сроке гестции менее 34 нед. начинают профилактику плода от гиалиновой пневмопатии в связи с планируемым досрочным родоразрешением (назначают глюкокортикоиды).
Если титр антител постоянно ниже критического необходимо проведение УЗИ плода: до 30 нед. беременности — 1 раз в месяц, после 30 нед. — 2 раза в месяц. Если титр антител постоянно ниже, чем критический, и отсутствуют УЗ- признаки ГБП, то роды лучше проводить в 38—40 нед. беременности.
Если титр антител постоянно ниже критического и есть признаки ГБП при УЗИ, то возможно и досрочное родоразрешение.
Неспецифическое медикаментозное лечение беременной не проводится (Приказ М3 Украины Лamp; 676 от 31,12.04 г.).
Тактика ведения 3-й группы пациенток: беременные с установленным Юг-конфликтом (антитела + признаки [БЛ) ведут в специализированном акушерском стационаре.
На этапе акушерского стацинара вопрос о родоразрешении зависит от уровня титра антител в крови беременной.
Показания к досрочному родоразрешению при ГБП:
  • титр антител равен или превышает 1:64 (критический уровень);
  • нарастание титра при повторном анализе в 4 раза;
  • ОПОВ 0,35—7,0 и ьыше; концентрация билирубина в амниотической жидкости — 4,7—9,5 мг/л;
  • УЗ-признаки ГБП;
  • мертворождение и рождение детей с ГБП в анамнезе.

Сразу шаге рождения ребенка пуповину пересекает с целью профилактика попадания резус-антител в кровоток плода. Плацентарный конец пуповины пересекают для снижения риска и объема фетоматеринской трансфузии. Во время операции ке - сарева сечения плаценту рукой не отделяют.
Оптимальным сроком родоразрешения у женщин с наличием антител является срок 38 нед. Наличие сенсибилизации скорее противопоказание, чем показание к кесареву сечению.
При отсутствии антител и признаков сенсибилизации досрочное родоразрешение не показано, но перепаши вание недопустимо. 

Источник: Б.М. Венцковский, И.Б. Венцковская, «Акушерство: учебник» 2010

А так же в разделе «  ТАКТИКА ВЭДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОТОВ ПРИ ИЗОСЕНСИБИЛИЗАЦИИ »