ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ


Изоиммунизация — одна гез клинических форм иммунопатологии беременности, которая возникает в результате несовместимости организма матери и плода по разным антигенам и приводит к тяжелым нарушениям состояния плода и новорожденного.
Rh-изоиммунизация — это гуморальный иммунный ответ на эритроцитарные антигены (Аг) плода резус-группы, включая Сс, Dd и Ее (кодируются Rh-ал л елями) с проникновением образующихся антител через плаценту, что вызывает экс- траваскулярный гемолиз (опсонизация эритроцитов плода антителами матери и фагоцитоз эри гроцитов) и анемию и приводит к эритробласюзу плода.
Чаще всего гемолитическая болезнь плода и новорожденного встречается при изо иммунизации по резус-фактору и по АВО-системе. Очень редко развивается по другим антигенным структурам — Келл—Челлано (Кк), Duffy (Fay-Py), Kidd (Ika), MNSs, Лютеран (Lay-Lby).
Б настоящее время известно более десяти изосерологических систем так называемой красной крови. Известны пять основных факторов Rh-систсмы: D, d, С, с, Е, е (терминология Фишера) либо обозначаемые Rho, Rh', Rh", hro, hr , hr" (терминология Виннера).
Резус-положигсльные эритроциты содержат D-фактор (Rho-фактор, по терминологии Виннера), а гак называемые резус-отрицательные эритроциты его не имеют, хотя в них содержатся обязательно другие антигены Rh-системы. Когда пишут d-аитиген, имеют в виду отсутствие D-антигена.
D-антиген — липопротеин. Он расположен на внутренней поверхности плазменной мембраны эритроцитов, тогда как АВ-антигены при АВО-несовместимос- ти — на наружной. В настоящее время нет убедительных данных, которые Оы определенно свидетельствовали о наличии или отсутствии антигенов Rh-системы в лейкоцитах, тромбоцитах, в фиксированных клетках тканей, также в жидких средах организма. Данные по этому вопросу крайне противоречивы. Гены, кодирующие Rh-систему крови, расположены на хромосоме 1р34.3— 1рЗб,1.
Полное отсутствие Rh-антигепов — явление очень редкое. Согласно предположению R. Fisher и R. Race, наследование резус-антигенов определяется серией аллельных генов, расположенных тесно на одной хромосоме, причем гены D и d, С и с, Е и е находятся во взаимоисключающих отношениях, то есть при наличии антигена D на хромосоме отсутствует ген d и наоборот.
Таким образом, выделяют три генотипа: DD — гомозиготный, Dd — гетерозиготный и dd — гомозиготный (табл. 5).
ТАБЛИЦА 5
Вероятная частота гомо- и гетерозиготных типов крови в зависимости от сочетаний антигенов Rh-системы (Jouvenceaux et Midland, 1961)

Фенотип

Наиболее часто встречающийся генотип

Частота, %

CCDee

Cde/Cde

95

CcDEe

Cde/cDE

91

ccDEE

cDE/cDE

85

CcDee

CDe/cde

92

ccDEe

cdE/cde

94

Более половины (55 %) резус-положигельных людей белой расы являются гетерозиготами по D-гену. Если Rli-отрицательная женщина беременна от Rh- положительного мужчины, то плод имеет 50 % шансов быть гетерозиготным Rh- положительным как отец и 50 % шансов — Rh-отрицательным.
Пример: Мать dd lt;-> Отец Dd
I
Ребенок может унаследовать:
50 % Dd или 50 % dd
Распространенность резус-отри нательной крови зависит от этнической группы. Так, чаше всего она встречается у испанских басков (30—32 %), реже — у афроамериканцев (8 %) и почти не встречается у африканцев. Среди белого населения Земли резус-отрицательная кровь — примерно у 15—16 % человек.
Если принять во внимание, что ребенок наследует по одному гену от каждого родителя, то существует по крайней мере 36 возможных генотипов Rh-системы.
Однако различные сочетания резус-антигенов встречаются не с одинаковой частотой. Наиболее часты среди европейского населения три комбинации: CDefR1), cDE(R2) и cde(r) (табл. 6).
ТАБЛ И ЦА 6
Частота Rh-антигенов по P.L. Mollison

Короткие обозначения (Wiener)

CDE-номенклатура (Fischer, Race)

Частота, %

R1

CDe

0,4076

%

Cde

0,3886

к ,

CDe

0,1411

R

cDe

0,0257

г"

cdE

0,0119

Короткие обозначения (Wiener)

CDE-номенклатура (Fischer, Race)

Частота %

г'

Gde

0,0098

Rz

CDE

Редко

гу

CdE

Редко

В настоящее время уточнены многие детали в генетике системы резус-фактора Благодаря исследованиям генетической природы антигенов RL-системы в настоящее время разработаны технологии, которые позволяют определить резус- принадлежность плода по анализу материнской крови (но генам плода в материнской крови), по анализу клеток амниотической жидкости и даже по исследованиям одной клетки, полученной от бластомера в программе ЭКО. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) — основной метод для диагностики резус- принадлежности. Метод ПЦР основан на принципе репликационного умножения числа копий небольшого фрагмента ДН К, строго специфичного для данного антигена. С помощью амплификации увеличивают его, затем электрофорезом в агарозном геле идентифицируют. Эта технология позволяет определить резус-принадлежность эмбриона по одной клетке.
АВО-конфликт развивается в случае несовместимости групп крови матери и плода и при наличии у матери антител к эритроцитам крови плода. Групповые антитела могут образовываться у женщины и до беременности в ответ на проведение гемотерапии, введение вакцин и лечебных сывороток, при ее контакте с бактериями, которые содержат факторы А и В. Антигены плода А и В вызывают повышенную выработку а- и р-антител. Чаще всего иммунологическая несовместимость развивается при наличии у матери группы крови 0(1), а у плода А(Н), реже В(Ш) или AB(IV). При развитии иммунологического конфликта у матери появляются а- или р-агглютинины и гемолизины. Изоиммунизация по системе А ВО может быть причиной гемолитической болезни пледа и новорожденного от субклинической до легкой формы. Однако она редко вызывает тяжелый еритро- бластоз и внутриутробную гибель плода и характеризуется значительно низким уровнем риска развития заболевания по сравнению с конфликтом по резус-системе. Это обусловлено тем, что экспрессия антигенов А и В слабо развита у плода и, кроме того, эти антигены широко представлены в тканях, они растворимы в жидкостях организма и связывают антитела, ограничивая их поступление в кровоток плода. Кроме того, естественные анти-А- и анти-В-антитела нередко представлены иммуноглобулинами класса М (IgM), которые нс проникают через плаценту.
Лишь в 3—6 % случаев несовместимости плода и матери по АВО-системе и резус-антигенам развивается гемолитическая болезнь новорожденного (ГБН). АВО-несовместимость облегчает течение конфликта по резус-фактору.

Источник: Б.М. Венцковский, И.Б. Венцковская, «Акушерство: учебник» 2010

А так же в разделе «ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ »