Наследование групп крови

  Все четыре группы крови кодируются тремя генами одного локуса на одной паре хромосом, но каждый из этих трех генов может иметь несколько аллелей. Гены А и В по отношению к гену 0 являются доминантными и кодоминантными.
Если они комбинируются в генотипе АВ, то в фенотипе проявляются продукты обоих этих генов. Такая система дает существование 8 генотипам. Из этого следует, что при наличии определенных генов у ребенка они должны быть у родителей. Шесть комбинаций антигенов могут образовывать как гомозиготные, так и гетерозиготные варианты во второй и третьей группе: ОА, АА, ОВ, ВЗ. Эти варианты не являются разнокачественными и поэтому принадлежат к одной группе крови. Гены А контролируют синтез антигена А. а гена В — синтез антигена В. 0-ген не контролирует специфический групповой антиген, но эритроциты группы 0 содержат антиген, который может агглютинироваться сыворотками других индивидуумов. Этот антиген наряду с антигенами А и В может отсутствовать у лиц типа «Бомбей» У индивидуумов этого типа антитела к 0-антигенам образуются спонтанно или при переливании крови группы 0.
Поскольку двийная доза антшсна при гомозиготности существенного раздичия в серологических реакциях не дает, то при наличии 6 генотипов существует только четыре группы крови (табл. 7) — четыре фенотипа: 0(1), А(П), В(Ш), AB(IV).
ТАБЛИЦА 7
Возможные и невозможные группы крови у потомков при браках различного типа (У. Бойд)

Группа крови отца

Группа крови матери

Группа крови, возможная у потомков

Группа крови, невозможная у потомков

Группа крови, невозможна» у детей

0

0

0

А, В, АВ

АВ

0

А

0, А

В, АВ


0

В

0, В

А, АВ


0

АВ

А, В

0, АВ

0

А

0

0, А

В, АВ

АВ

А

А

0, А

В, АВ


А

В

0, А, В. АВ



А

АВ

Ат В, АВ

0

0

В

0

0, В

А, АВ

АВ

В

А

0, А, В, АВ



В

АВ

В, А, АВ

о •

0

АВ

0

А, В

0, АВ

АВ

АВ

—А

А, В, АВ

0


АВ

В

А, В, АВ

0


АВ

АВ

А, В, АВ

0

0

Система антигенов Kell сложная и содержит примерно 21 антиген. Наиболее иммуногенной системой является Ке11-1 (К), которая встречается у 9 % населения. Ее противоположность — Kell-2 (к) — встречается у большинства населения. В большинстве стран антиген не тестируется пои переливании крови. Частота Kell-1-сенсибилизации среди пациентов акушерского профиля составляет 0,1 %.
Анемия плода при Ке 11 - гем о. штиче с ко й болезни связана не с гемолизом эритроцитов, а с уникальной способностью антител подавлять эритропоэз плода. В связи с этой особенностью отмечены случаи вторичных анемий у детей. Пренатальное определение генотипа плода чрезвычайно важно при ведении таких сенсибилизированных беременных. Использование современных технологий — метода ПЦР и аллель-специфических праймеров — позволяет по крови матери, по клеткам, полученным при биопсии хориона и при амниопентезе, определить Kell- принадлежность плода. Эти методы дают возможность определить генотип плода Kell-1/1, Kell-2/2, Kell-1/2. При выявлении у плода генотипа Ке11-2/2 дальнейшие диагностические меропршпия не проводятся. При других генотипах необходим кордоцентез, который помогает в диагностике степени тяжести гемо л итичес кой болезни, а амниоцентез и определение оптической плотности билирубина в околоплодных водах не имеют диагностической ценности. Однако гемолитическую болезнь по другим эритроцитарным антигенам не удается диагностировать вовремя, так как нет методов профилактики сенсибилиза ции к этим антигенам, но она, к счастью, встречается крайне редко. Из всех клинических форм гемолитической болезни, развивающейся в результате несовместимости крови матери и плода по эритроцитарным антигенам, наиболее часто и наиболее тяжело протекает гемолитическая болезнь по Rh-несовместимости.
Процесс сенсибилизации органиша рассматривается на основании тональной теории Burnet (1959).
При попадании антигена в кровоток происходит его соединение с Т-лимфо- щггами. Лимфоциты под воздействием антигена начинают размножаться, образуя клон лимфоидных клеток. Однако дифференцировка лимфоцитов отсутствует, высвобождение антител не происходит. Размножающиеся лимфоидные клетки действуют как «клеточная память». В результате небольшого вторичного стимула они активируются, превращаются в плазматические клетки и начинают вырабатывать антитела.
И юиммунизация организма происходит, когда антитела, попадая в кровь, сначала вызывают блокаду эритроцитов, а затем их агглютинацию. Для иммунизации достаточно ввести женщине с резус-отрицательной кровью С,1 мл резус- положительной крови (згот факт доказан G.K. Cohen et al. (1964) в экспериментах на добровольцах). Раз возникнув, антитела не исчезают, и чувствительность к повторному попаданию в организм велика. После первой беременности иммунизируются 10 % женщин, но и при последующих беременностях возможна иммунизация такого же количества женщин, если она не произошла после первой беременности. Тяжесть течения гемолитической болезни плода (ГБП) во многом зависит от вида антител, продуцируемых иммунной системой матери. Основную роль в развитии ГБП играют неполные антитела, относящиеся к IgG, которые легко прошгкают через плацентарный барьер. Полные антитела, относящиеся к IgM, имеют большую молекулярную массу и практически не проникают через плацентарный барьер.
Все Rh-антигены (Аг), находящиеся на мембране эритроцитов, стимулируют в организме беременной синтез антител (Ат) к иммуноглобулинам класса G (IgG), которые легко проходят через плаценту и вызывают тяжелые формы гемолитической болезни. Доказано, что в крови человека естественные антитела к резусфактору отсутствуют. Иммунные антирезус-антитела появляются в организме в ответ на попадание резус-антигена в организм матери.
Этиология развития резус-сенсибилизации:
  • искусственные аборты;
  • самопроизвольные аборты;
  • переливания kh-положительной крови в анамнезе;
  • внематочная беременность;
  • отсутствие специфической профилактики резус-конфликта после предыдущей беременности;
  • пузырный занос;
  • «бабушкина теория» — сенсибилизация резус-отрицательной женщины при рождении, обусловленная контактом с резус-положительными эритроцитами ее матери (в 2 % случаев сенсибилизация выявляется уже при первой беременности);
  • использование одного шприца больными наркоманией.

Факторами риска изоиммунизации при резус-конфликте являются:
  • искусственный аборт в анамнезе;
  • самопроизвольный аборт в анамнезе;
  • переливание резус-положительной крови в анамнезе;
  • внематочная беременность;
  • отсутствие специфической профилактики резус-конфликта после завершения предшествующей беременности;
  • наличие резус-конфликта при предшествующих беременностях.

Риск изоиммунизации увеличивают:
  • отслойка нормально расположенной плаценты;
  • оперативные вмешательства (ручное отделение плаценты, кесарево сечение, амниоцентез) в анамнезе или во время наблюдаемой беременности;
  • вирусная инфекция (герпетическая, цитомегаловирусная);
  • травма матери во время беременности.

Факторами риска изоиммунизации при ЛВО-конфликте являются:
  • гемотерапия до беременности;
  • введение вакцин и лечение сыворотками;
  • контакт матери с бактериями, которые содержат антигенные факторы А и В.

Источник: Б.М. Венцковский, И.Б. Венцковская, «Акушерство: учебник» 2010

А так же в разделе «  Наследование групп крови »