ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ


В настоящее время в клинической практике применяют эхографический метод, основанный на регистрации воли, отраженных от границ раздела сред с различным акустическим сопротивлением, и метод, основанный на эффекте Допплера, т.е. на регистрации изменения частоты ультразвуковой волны, отраженной от движущихся границ между средами. Допплерография позволяет получить информацию о гемодинамике и применяется в основном для исследования сердца и сосудов.
Количество и качество отраженных волн обусловлены физическими процессами при прохождении ультразвука через срсд\'. Чем больше разница акустическою сопротивления сред, тем больше ультразвуковых волн отражается на границе их раздела. Поскольку акустическое сопротивление среды является функцией плотности среды, количество и качество отраженных ультразвуковых волн объективно передают детали строения внутренних органов и тканей в зависимости от их плотности.
С одной стороны, ввиду чрезвычайно большой разности акустического сопротивления тканей и воздуха на границе раздела этих сред ультразвук практически весь отражается обратно, поэтому получить информацию о тканях, лежащих за прослойкой воздуха, часто не удается. С другой стороны, наилучшие условия для распространения ультразвука создают жидкости любого химического состава и образования, наполненные жидкостью, которые визуализируются особенно легко.
При проведении УЗИ необходимо помнить о реверберации ™- появлении добавочного изображения на расстоянии вдвое, больше истинного. В основе этого феномена лежит повторное отражение части воспринимаемых волн от поверхности датчика или от границы полого органа, в результате чего ультразвуковая волна совершает «вой путь повторно. Это вызывает мнимое отражение. Недооценка этого феномена может привести к серьезным диагностическим ошибкам.
Частота ультразвука, применяемого с диагностической целью, составляет 2,5-10 МГц. Чем выше частота ультразвука, тем больше разрешающая способность — поглощение ультразвука тканями усиливается, но, соответственно, падает проникающая способность. С уменьшением частоты ультразвука наблюдается обратная закономерность, поэтому для исследования близко расположенных объектов применяют более высокочастотные датчики, а для глубоко расположенных и больших органов Приходится использовать низкочастотные датчики.
УЗИ проводят в затемненной комнате, так как при ярком освещении глаз человека не воспринимает серые точа на телевизионном экране. Режим работы прибора зависит от задач исследования. Для исключения прослойки воздуха между датчиком и телом больного кожу в области исследования покрывают иммерсионной средой (звукопроводящий гель).
Современное ультразвуковое оборудование различных возрастных групп дает возможность использовать у детей дополнительные режимы УЗИ, повышающие качество изображения (нативная, или тканевая, гармоника, трехмерная реконструкция).
Допллеросонография используется в режимах:
  • цветового допплеровского картирования (ЦДК), основанного на регистрации частотного сдвига движущихся эритроцитов, причем цвет изображения сосуда зависит от направления движения крови (недостатками метода является невозможность оценки тканевого кровообращения);
  • энергетической допплерографии (ЭД), использующей амплитуду эхосигналов, отображающих плотность эритроцитов в заданном объеме (режим уголпезависимый); она позволяет получать изображение мелких сосудов, но существенно зависит от движения окружающих структур, создающих артефакты изображения;
  • нативного контрастирования, независимо от угла сканирования и глубины залегания сосуда; метод имеет существенное преимущество при визуализации мелких и глубоко расположенных сосудов со слабым кровотоком.

Качество изображения кровеносных сосудов, особенно мелких, значительно повышается при использовании эхоконтрастных препаратов, вводимых внутривенно.
Из параметров кровотока наиболее часто используют определение максимальной систолической (V ) и конечной диастолической (V ,п) скорости. По ним вычисляют индекс периферического сопротивления (ИР, К() и индекс пульсации (ПИ, РД При этом:
ПИ = V - V . /V ,
JHilX              IUIIV CJV
ИР - V - V /V ,
max              min' max'
где: V — средняя скорость кровотока.
В детской урологии, как и в общей, используют:
  • исследование через кожные покровы;
  • эндоурологическое УЗИ (трансректальпое, трансвезикалыюе);
  • эндолюминальную ультрасонографию (внутрипросветное исследование верхних и нижних мочевых путей);
  • интраоперационное УЗИ;
  • интервенционное УЗИ (чрескожные пункционные методы диагностики и лечения под ультразвуковым навещен и ем).

Для каждого из этих способов существует набор соответствующих датчиков с учетом возраста ребенка и программ вычисления (расстояния, площади, объемы, оценка параметров кровотока и т.д.).
Стандартное заключение УЗИ включает в себя описательную часть, содержащую информацию об исследуемом органе с использованием в основном терминологии УЗИ, и констатирующую часть, в которой в ясной форме дается интерпретация полученных данных.
Безвредность ультразвукового исследования, отсутствие необходимости в специальной подготовке, быстрота получения результатов исследования крайне важны, особенно для детского возраста, с целью проведения скрининг-теста для дальнейшего обследования ребенка (Игнашин Н.Г., 1997; Weill. Р.7 1987 и др.). 

Источник: Пугачев А.Г, «Детская урология: Руководство доя врачей» 2009

А так же в разделе «ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ »