ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ ПОЧЕК ПО РЕГУЛЯЦИИ кислотно-щелочного состояния

  Канальцевый аппарат почек (в большей степени дистальные отделы) может выделять водородные ионы против концентрационного градиента. Этот процесс происходит только активным путем с участием ферментов (карбоангидраза, глутаминаза и др.). Образующиеся в результате химических реакций водородные ионы «обмениваются» на ионы натрия, поступающие в соединении с б и карбонатными ионами обратно в кровь (процессы ацидогенсза и аммониогенеза). Ионы водорода, в свою очередь, связываются с акцепторами (чаще всего с фосфатами, аммиаком и др.) и в составе слабых органических кислот или кислых солей выводятся с конечной мочой. 'Гак им образом, ночки регулярно пополняют организм щелочными эквивалентами и выводят кислые ионы, что способствует поддержанию pH крови в стабильных пределах (у взрослого человеке 7,35-7,40).
Существует ряд методов для оценки функции почек по регуляции кислотно-щелочного состояния. Наиболее простым является измерение pH мочи полоской индикаторной бумаги, более т очные измерения проводят с помощью рН-метра.
Определение аммиака в моче, по методу Конвсга основано на способности аммиачных солей выделять аммиак при добавлении к моче карбоната калия и последующем поглощении его кислотой. Количество кислоты, не вступившей в реакцию с аммиаком, определяют титрованием щелочью.
( уммарную экскрецию ионов водорода составляет сумма титруемых кислот и аммония. Ее считают патологической, если она ниже 175 ммоль/сут при pH мочи ниже 6,0. Функция аммониогенеза оценивается по аммонийному коэффициенту — отношению экскреции аммония к суммарной экскреции водородных ионов в процентах. И норме аммонийный коэффициент равен 68,1-73,8% (экскреция аммония 92,5-131,5 ммоль/сут; экскреция ионов водорода с титруемыми кислотами 32,7-56,6 ммоль/сут).
Исследования функции канальцевого аппарата почек, обеспечивающей компенсацию метаболического ацидоза, приобретают особенное значение на ранних стадиях морфологических изменений и почечной паренхиме, особенно при состояниях с тубулоинтерстициальным компонентом. Следует учитывать, что при пиелонефрите нарушается функция аммониогенеза Пообы приобретают большое значение для раннего распознавания дистального тубулярного ацидоза без понижения pH мочи в ответ на нагрузку хлоридом аммония.

Источник: Пугачев А.Г, «Детская урология: Руководство доя врачей» 2009

А так же в разделе «  ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ ПОЧЕК ПО РЕГУЛЯЦИИ кислотно-щелочного состояния »