Проба Каковского-Аддиса

  А.Ф. Каковский (1910) предложил собирать для исследования мочу за 8 часов и подсчитывать форменные элементы. F. Addis (1925) рекомендовал этот подсчет проводить в 12-часовом количестве мочи, пол ученной в утренние и дневные часы. В настоящее время в зависимости от возраста ребенка собирают мочу за разные отрезки времени от 8 до 24 часов.
Первый способ. Мочу собирают за 10-12 часов (лучше в период с 22 до 8 часов утра) в один сосуд, который сохраняют в прохладном месте. В центрифужную пробирку берут то количество мочи, которое выделилось за 12 минут, т.е за 1/5 часа. После центрифугирования мочи подсчитывают форменные элементы по всей камере Горяева.
Иторой способ. Мочу собирают в течение суток. Этот способ более обьективен и отражает выраженность мочевых симп томов. В педиатрической практике этот метод применяют наиболее часто. В 7 часов утра первую порцию мочи выливают. При последующих естественных моче- ц.с пусканиях мочу собирают в чистую посуду, дают ей остыть до комнатной температуры и переносят в общую посуду, хранящуюся в прохладном месте или холодильнике. Последнюю порцию мочи собирают ti 7 часов утра следующего дня. Измеряют общее количество суточной Мочи, смешивают, отбирают 100-200 мл и отправляют в лабораторию.
Метод Амбурже
к обирают мочу за 3 часа (обычно утром с 7 до 10 часов; 7-часовую Порцию мочи выливают). После измерения общего количества мочи центрифугируют 10 мл и исследуют 1 мл осадка.

Источник: Пугачев А.Г, «Детская урология: Руководство доя врачей» 2009

А так же в разделе «  Проба Каковского-Аддиса »