Морфологическое исследование лейкоцитов мочи


Определение активных лейкоцитов и клеток Штернгеймера- Мальбина. Живой лейкоцит как коллоидная система с большим | одержанием митохондрий, гранул-мицелл и находящейся между ними жидкостью по закону проницаемости способен пропускать красители и окрашиваться в тот или иной цвет. В зависимости от голы воздействия раздражителя способность протоплазмы клеток к I рлпулообразованкю изменяется. Чем сильнее раздражитель, тем меньше способность к гранулообразованию и быстрее происходит диффузное окрашивание клетки. При применении красителя 111тернгеймера-Мальбина окраска лейкоцита меняется в зависимости от его жизнеспособности, при сохранении жизнеспособности ими голубые (до бесцветных), при их гибели цвет определяется от (-ллбо-розового до пурпурного. Последнее обстоятельство дает возможность оценить активность воспалительного процесса в почечной I кани.
Работы А.Я. Пытеля, В.С. Рябинского, В.Е. Родоп*ан (1968) показали, что клетки Штернгеймера-Мальбина представляют собой обычные живые активные лейкоциты, которые проникают в мочу иа очага воспаления в почке. Величина клеток изменяется в зави- 141 мости от изменений осмотических свойств мочи (увеличение при низкой осмотической концентрации и уменьшение при высоком осмо тическом давлении) и появляется броуновское движение гранул И ци топлазме.
Обнаружение в моче клеток Штернгеймера-Мальбина более 10% и считается характерным для пиелонефрита, особенно если эти клетки выявлены в моче, взятой непосредственно из почечных лоханок.
Как показали многочисленные наблюдения, клетки Штернгеймера-Мальбина в моче появляются при воспалительных Процессах в почечной паренхиме (пиелонефрит) и отсутствуют при цистите, что может служить дополнительным методом для дифференциальной диагностики между ними. Отечественные исследователи показали, что клетки Штернгеймера-Мальбина не являются строго специфичными для пиелонефрита, Они могут появиться и при других заболеваниях почек. Большое количество этих клеток Н моче, наряду с результатами других дополнительных методов Исследования, помогает диагностировать пиелонефрит, особенно М активной фазе, но их отсутствие не исключает указанного диагноза.
Методы выявления латентной пиурии
В случае латентно текущего пиелонефрита или подозрении на пиелонефрит прибегают к провокационным тестам. Сущность провокационных тестов заключается в появлении стрессовой реакции организма на введение сильных раздражителей — гетерогенных продуктов (пирексаль, пирогенал, пиразид, преднизолон в больших дозах и др.), вызывающих кратковременную лихорадку и провоцирующих ускоренную экскрецию лейкоцитов и бактерий в мочу.
При пиелонефрите в осадке мочи преобладают нейтрофилы, при гломерулонефрите — лимфоциты, что позволяет дифференцировать эти заболевания. 

Источник: Пугачев А.Г, «Детская урология: Руководство доя врачей» 2009

А так же в разделе «Морфологическое исследование лейкоцитов мочи »