УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

  Ультразвуковое исследование (УЗИ, эхография, ультразвуковое сканирование, ультрасонография) применяется для выявления структурных изменений в органах мочеполовой системы при урологических заболеваниях, а также для динамической оценки этих изменений в процессе лечения (ультразвуковой мониториш). Для исследования кровообращения используется метод, основанный на эффекте Допплера (допплероlt; онография) (Аляев Ю.Г. и др., 200-1). Широко используют также инвазивные ультразвуковые методики (пункционную биопсию, пункцию кист, чрескожную пункционную нсфростомию, пункцию и дренирование абсцессов и т.д.),
УЗИ применяют не только с диагностической целью, но и для оценки струю урных изменений в органах мочевой системы и результатов проведенного оперативного или консервативного лечения.
Следует подчеркнуть, что полученную с помощью ультразвукового исследования информацию не следует переоценивать и рассматривать его применение только в комплексе с другими методами исследования (Аляев Ю.Г. и соавт., 2001, Зубарев А.В. и соавт., 2002, и др.). 

Источник: Пугачев А.Г, «Детская урология: Руководство доя врачей» 2009

А так же в разделе «  УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ »