Mетоды исследования функции почек


Основными функциями почек являются выделительная (удаление конечных продуктов обмена), гомеостатическая, направленная Ни сохранение постоянства внутренней среды организма, внутрисекреторная и функция регуляции артериального давления и эритропо- И;ш. При поражении почек изучение их функционального состояния Может служить как для диагностических целей (особенно при раздельном изучен**и (функций почек), так и для прогностического контроля, поскольку позволяет оценивать динамику заболевания,
В связи с особенностями морфологического строения почек функции каждого из ее отделов неоднородны. В зависимости от характера патологического процесса и его локализации в почечной паренхиме нарушаются определенные функции нефрона. Правильно проведенные функциональные пробы позволяют выявить локализацию и выраженность структурных нарушений почечной паренхимы. Так, при пиелонефрите поражается преимущественно канальцевый аппарат почек. При хронических процессах в стадии сморщивания почек имеется тотальное поражение всех отделов нефрона, интерстициальной ткани, сосудов.
Клубочковая фильтрация — парциальная функция клубочкового аппарата почек. Эту функцию определяют по показателям очищения ряда веществ, не подвергающихся в канальцах процессам реабсорбции и секреции (клиренс). Клиренс — количество плазмы в миллилитрах, полностью освобождающееся от данного вещестьа в единицу времени. Самым точным является определение клиренса по инсулину, но на практике обычно определяют клиренс эндогенного креатинина.
Принцип метода заключается в способности креатинина восстанавливать в щелочной среде пикриновую кислоту в пикраминовую, имеющую специфический красновато-оранжевый цвет (реакция Яффе). В связи с тем, что подобный эффект, кроме креатинина, могут давать и другие субстанции, находящиеся в моче (глюкоза, ацетон идр.), накануне исследования необходимо отменить лекарственные препараты.
В норме у взрослых и у детей старше 1-го года клиренс по эндогенному креатинину равен в среднем 100 мл/мин Величина клубочковой фильтрации у новорожденных детей составляет 30-50% величины клубочковой фильтрации у взрослого (табл. 4.3).
Таблица 43
Клиренс эндогенного креатинина, нриведеннотй к стандартной поверхности тела (1,73 м2) (Вслынщев Ю.Е., 1979)

Возраст

Клиренс креатинина

мл/мин

мл/с

0-14 дней

30 (25-35)

0,5 (0,31- 0,47)

14 дней

37 (25-55)

0,61 (0.31-0,81)

2 мее-1 год

00 (35-80)

1,0 (0,47-1,3)

Старше 1 года

80 (60-1001

1,3(1,0-1,6)

Взрослые

100 (80-150)

1,6(1 3-2,4)

Определение почечного кровотока
I [очечный кровоток — количество крови, которое протекает через лги тельную часть почечной паренхимы за одну минуту. О почечном кровотоке можно судить по клиренсу вещества. В частности, клиренс 11Л Г (парааминогинуровая кислота) ид иодраста очень близок к величине почечного кровотока. С помощью этих веществ устанавливают объемы плазмы крови, протекающей через почки за одну минуту. Г.ели известны показатели гематокрита, то легко вычислить почечным кровоток и таким образом судить о состоянии кровообращения в мочках. Указанные вещества выделяются через почки путем гломерулярной фильтрации и активной канальцевой секреции. При вос- нл ;отельных или деструктивных процессах в канальцевом аппарате почек, приводящих к нарушению обменных процессов, их выделение заметно уменьшается. Сопоставив величину почечного кровотока и максимальной секреции, можно судить о происхождении нарушения секреторной функции канальцев. Например, низкий показатель секреции при высоком уровне почечного кровотока свидетельствует о первичном поражении канальцевого эпителия.
С у шествует ряд методов определения почечного кровотока. Классическим считается метод Штадлера, при котором используют ПАИ, вводимый внутривенно капельно, с одновременной катетеризацией мочевого пузыря. Этот метод широко используется в урологической практике у взрослых. При обследовании детей используют более Простой метод с применением диодраста, который вводят однократно без катетеризации мочевого пузыря.
Клиренс диодраста, ПАГ, пенициллина настолько высок, что практически приближается к величине почечного кровотока.
Иlt; следование функции канальцевого аппарата почек
Основными функциями канальцевого аппарата почек являются Канальцевая реабсорбция и секреция. Каждый отдел канальцевой системы имеет избирательную способность к секреции или реабсорбции того или иного вещества, что позволяет клиницисту выбоагь функциональные тесты, отражающие парциальные функции его сегментов.
М ногие методы функционального исследования канальцев трудоемки, громоздки, требуют специальной дорогостоящей аппаратуры и решети вон. В связи с этим их применение ограничено.
Для изучения функции проксимального канальца используют определение матlt;( имальной реабсорбции глюкозы; определение мак
симальной реабсорбции фосфатов; определение реабсорбции аминокислот; определение реабсорбции воды; секреторную пробу с феноловым красным (табл. 4.4).
Функция Среднее
значение
Клиренс инсулина, мл/мин 121±18,5
Клиренс ПАГ, мл/мин 598±81
Фильтрационная фракция, % 21,2 ± 3,5
Максимальная секреция ПД Г, мг/мин 77+12
Максимальная реабсорбция глюкозы, мг/мин 401±28
Максимальная реабсорбция фосфатов, мкмоль/мин 190±53
Реабсорбция эндогенных фосфатов, % 90,4+4,7
Реабсорбция эндогенной мочевой кислоты, % 91,6+3,2
Реабсорбция эндогенного а-азота, % 97,7+0,8
Клиренс эндогенных фосфатов, мл/мин 10,8±4,7
Клиренс эндогенной мочевой кислоты, мл/мин 52,2±14
Клиренс эндогенного а-амипоазота, мл/мип 2,6+-,95
Клиренс мочевины, мл/мин 52,2+14
Клиренс натрия, мл/мин 1,8±0,8
Ктиреис хлора, мл/мин 2,4 ±0,75
Клиренс кальция, мл/мин 2,1±1,3
Клиренс калия, мл/мин 12,6+5,8
Отношение клиренса мочевины и инулина 0,43±0,12
Титруемая кислотность (при нагрузке) РОл, мкмоль/мин 170±20

Таблица 4.4
Характеристика функций почек (данные у детей 14-16 лет, приведенные к стандартной поверхности тела 1,73 м3) (Stadler G., 1961)
Общий азот аминокислот можно определить несколькими способами (газометрический способ по Ван-Слайку, тимоловое титрование по методу Зеренсена, колориметрический способ определения с нингидрином идр.).
В клинической практике наиболее широко применяют колориметрический способ с нингидрином. В его основе лежит реакция пиигидрина с аминогруппой аминокислот, в результате которой пи'tyчают фиолетовое окрашивание раствора. Но интенсивности пкраски судят о количестве азота аминокислот.
И норме содержание азота аминокислот в крови у новорожденных м детей грудного возраста составляет 5,35-6,78 ммоль/л, у более старших детей — 3,21-5,35 ммоль/л.
Мы деление азота аминокислот с мочой преобладает у детей груд- нпго возраста (4-5 мг/кг и более), после года показатели идентичны I аковым у взрослых (2-2,5 мг/кг).
Для суждения о характере, распространенности и локализации патологического процесса большое значение приобретает определение концентрации отдельных аминокислот в крови и моче С этой целью применяют методы разделения аминокислот на фильтровальной бумаге, метод высоковольтного электрофореза, хроматографию аминокислот на колонке ионообменных смол, метод газовой хрома- joi рафии идр. Предложены комбинированные методы с одновременным использованием электрофореза и хроматографии. Наиболее рлпфОстране'иа хроматография по Пасхиной, позволяющая разделить до 17 аминокислот.
Аминокислотный спектр меняется в зависимости от возраста — у новорожденных и детей первых месяцев жизни показатели экскреции аминокислот высокие (глицин, серин, аспарагин, лизин, гистидин,
I реонин, пролин идр.). Отношение клиренса аминокислот к клиренсу креатинина у грудных детей равно 1,26-5,28, у детей старше 2 дет 0,96-2,44. Представленные данные свидетельствуют о физиологической тубулопатии у детей раннего возраста, что указывает па несовершенство транспортных систем почечных канальцев для аминокислот. Об этом следует помнить при диагностике первичных губулопатий (Вельтищев Ю.Е. идр., 1979). Содержание основных аминокислот в моче приведено в табл. 4.5.

Источник: Пугачев А.Г, «Детская урология: Руководство доя врачей» 2009

А так же в разделе «Mетоды исследования функции почек »