УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, СЕМЕННЫХ КАНАТИКОВ И ОРГАНОВ МОШОНКИ


Исследование этих органов у детей проводится редко, в большинстве случаев у подростков. УЗИ позволяет получить информацию о структурных особенностях этих органов в норме и при воспалительных заболеваниях простаты или ее травме, сопровождающихся изменением размеров, объема и структуры. Оно проводится наружным способом со стороны передней брюшной стенки и промежности.

Рис. 5.12. Нормальная предстательная железа
1 также трансректальным Трансректальное УЗИ дает возможность получить более точную и детальную информацию о состоянии исследуемых органов по сравнению с наружным способом. Наружное УЗИ проводится обычно одновременно с исследованием мочевого пузыря (Громов А.И., 1999, идр.). Нормальная предстательная железа при продольном сканировании выглядит в виде овального, а при поперечном сканировании — в виде треугольного образования с ровными контурами, симметричного, с четко выраженной во всех отделах капсулой и однородной эхоструктурой (рис. 5.12).
Семенные пузырьки визуализируются тотчас за краниальной частью предстательной железы, При поперечном сканировании их изображение имеет вид «усов» или «бабочки».
*
УЗИ органов мошонки
Диагностика заболеваний органов мошонки основывается в основном на жалобах больного, данных осмотра, пальпации и диафа- носкопии. Сложность диагностики заключается в том, что симптомы различных заболеваний неспецифичны и не всегда информативны. Метод УЗИ органов мошонки прост в выполнении, не требует специальной подготовки больного, безвреден для организма, доступен для врача, владеющего техникой ультразвуковой диагностики, и поэтому при наличии соответствующей аппаратуры может осуществляться как в стационарах, гак и в поликлинических условиях.
Показания к УЗИ. закрытые травмы, при которых могут быть ушиб яичка, его придатка, разрыв оболочек яичка, вывих его, наличие интра- и экстратестикулярных гематом; при всех увеличениях мошонки в объеме, которые могут быть обусловлены наличием варико- и гидроцеле, кистами придатка, а также опухолями яичка. Допплеросонография сосудов мошонки вносит существенный вклад в диагностику таких заболеваний, как варикоцеле и перекрут яичка. Метод позволяет проводить динамическое наблюдение (ультразвуковой мониторинг) в процессе проводимого консервативного лечения, что важно для оценки его эффективности (Brigitte Martin, 1992, идр,).
Исследование больного проводится в положении лежа на спине. Для предварительной оценки яички пальпируют, при этом придаток располагается сзади. Правильный выбор позиции облегчает локализацию повреждения. Через яички, удерживаемые в этом положении, делается несколько срезов для выявления отчетливого изображения контуров яичка и его придатка. Исследование начинают с выполнения продольных эхографических срезов. Оценивают размеры, форму, четкость контуров, эхоструктуру яичек и придатков, наличие объемных образований, деструктивных изменений и степень их распространения, а также наличие жидкости в полости мошонки, При необходимости выполняют поперечные срезы, отдельно через каждое яичко, а в некоторых случаях — через оба яичка одновременно. В этом случае имеется возможность визуализировать перегородку мошонки, а также провести сравнительную оценку обоих яичек на одном изображении.
При сканировании определяются кожа как увеличенная полоса отражения, влагалищная оболочка в виде яркой эхогенной структуры, перегородка, яички и их придатки, Эхоструктура нормальных яичек однородна, средней плотности (рис. 5.13). При исследовании яичка в положении наружной ротации в ткани его определяется продольная полоса усиленных эхосигналов, исходящих от срединных структур. При воспалительных заболеваниях органов мошонки клинически у всех больных отмечаются увеличение соответствующей половины или всей мошонки, боль при пальпации, повышение температуры тела. При УЗИ возможны более точная локализация очага воспалительного процесса в придатке или яичке» а также выявление очагов деструкции в них. В случае острого эпидидимита наблюдается увеличение в размерах придатка, усиление сосудистого рисунка. Эхогенность его может быть как увеличена, так и уменьшена.

Рис. 5 13. Неизмененное яичко. Продольный срез
При эпидидимите туберкулезной этиологии увеличение придатка происходит ь основном за счет хвоста, где определяются очаги повышенной эхоплотности, имеющие четкие границы или очаги разрежения. При вовлечении в воспалительный процесс яичка эхогенность его уменьшается, оно увеличивается в размерах. Несомненную ценность представляет также определение объема яичка.
Абсцесс придатка при УЗИ выглядит как объемное образование пониженной эхогенности с неровными контурами.
При абсцессе яичка последнее обычно увеличено в размерах, имеет нечеткие, контуры вследствие воспалительной инфильтрации тканей. В ткани яичка определяются аваскулярные очаги разрежения с неровными контурами. При закрытой травме органов мошонки выяснение характера и степени повреждения необходимо для своевременной и правильной диагностики, что важно для выбора тактики лечения. Пальпация часто бывает затруднена из-за боли и отека в области травмы, поэтому бывает невозможно дифференцировать гематоцеле от гематомы или травматического отека мошонки. Применение з'льтразвука в диагностике закрытых повреждений органов мошонки позволяет избежать этих трудностей и относительно быстро получить необходимую информацию. На экране при ультразвуковом исследовании повреждения яичек появляются неровность их контуров, прерывистость белочной оболочки, неоднородность эхоструктуры с участками пониженной эхогенности. В случае проведения консервативного лечения показано УЗИ в динамике не реже одного раза в 3-5 дней для объективной оценки эффективности лечения.
Кисты придатка располагаются чаще в области головки и при этом исследовании выглядят как округлые жидкостные образования с четкими контурами, однородной эхоструктуры, с усилением эхосигнала за кистой (рис. 5.14). При многокамерных кистах можно видеть перегородки в полости кисты в виде ярких эхогенных линий. В случае водянки оболочек яичка последнее, как правило, смещено жидкостью кпереди и книзу. При УЗИ определяются яичко и придаток, окруженные с трех сторон жидкостою (рис. 5.15). Метод надежен, прост, информативен и может полностью заменить диафаноскопию.
Особую ценность УЗИ имеет в диагностике опухолей яичка. Учитывая простоту этого метода и безвредность для организма больного, показано его проведение при малейшем подозрении на новообразование органов мошонки, при наличии в анамнезе больного крипторхизма или позднего опущения яичка в мошонку,

Рис. 5.14. Киста голоптш придатка яичка

Рис. 5.15, Гидроцеле
особенно в подростковом возрасте. В зависимости от вида опухоли могут выглядеть при указанном исследовании как объемные гиперваскуляризированные образования чаще пониженной охогенности как располагающиеся в ткани яичка, так и выходящие за его границы. В некоторых случаях для верификации опухоли показано проведение пункционной биопсии под ультразвуковым наведением. Во всех случаях выявления объемного образования рекомендовано исследование парааортальных и паракавальных лимфатических узлов, а также УЗИ печени для исключения их метастатического поражения.
Весьма показательна ультразвуковая диагностика варикоцеле: увеличение диаметра и наличие ретроградного кровотока в венах гроздевидного сплетения при допплерографическом исследовании во время пробы Вальсальвы (рис. 5.16а, б, см. на вклейке). 

Источник: Пугачев А.Г, «Детская урология: Руководство доя врачей» 2009

А так же в разделе «УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, СЕМЕННЫХ КАНАТИКОВ И ОРГАНОВ МОШОНКИ »