РАДИОНУКЛИДНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

  Ранняя диагностика болезни, успешное лечение, мониторинг во время лечения невозможны без современных лабораторных исследований, в число которых входит радионуклидная диагностика. Сочетание высокой точности и информативности получаемых результатов с относительной простотой выполнения и атравматич- ностью, а также возможность получения дополнительных сведений о функционально-структурном состоянии органов мочевой системы способствовали включению радионуклидных методов исследования в комплекс современной диагностики урологических заболеваний у детей (Гусев Б.С., 1990; Vcitch Т.А., 2000).
Развитие технического прогресса позволило создать ряд суперсовременных аппаратов радиометрической техники и химических соединений, содержащих в своей молекуле определенный радиоактивный нуклид — радиифармпрепарат (РФП), что дало возможность прогрессивно развиваться и совершенствоваться методам радиоизотопной диагностики в урологии вообще и в детской в частности.
Различные радиофармпреиараты (РФП) созданы на основе химических соединений, определяющих их поведение в организме — так называемую тропность, составляющую время накопления, прохождения и выведения РФП из конкретного органа. В урологической практике для определения функционального состояния почек применяют несколько РФП. Для исследования канальцевой секреции почек применяют натриевую соль ортойодгиппуровой кисло!ы или, сокращенно — o-I-гиппурат, меченный ш1. Его трансфер в системе почечных канальцев широко используют при проведении радионуклидной ренографии и динамической нефросциитиграфии, Для определения гломерулярной фильтрации успешно применяют гло- мерулотронные препараты — пентатех, меченный SUmTc, и 9!)тТс-ДТПА. В детской практике, даже у детей грудного возраста, все чаще применяются препараты, позволяющие значительно уменьшить лучевые нагрузки на пациента, — 99п’Тс технемаг, гломерулотропный препарат, и о-1-гнштурат, меченный ш1, — нефротропный препарат.
Радиометрическая техника представлена несколькими видами специальных аппаратов. К первым относятся сканеры -• для про-
исдения статической нсфросцинтиграфии. В настоящее время они практически не применяются, так как на первый план вышли более простые и менее дорогостоящие методы ультразвуковой диагностики, способные решать идентичные задачи.
К вторым типам аппаратов относятся радиоциркулогпафы — системы с 2-4 датчиками радиоактивности, регистрирующими динамику излучения над исследуемым органом в виде соответствующих кривых.
К третьим относятся гамма-камеры различных систем Это наиболее современная техника, снабженная 1, 2 и даже 4 датчиками. Каждый из них в отдельности и вес вместе непрерывно регистрируют транспорт меченого соединения (одного или нескольких) в организме с последующим воспроизведением на телевизионном экране исследуемого органа, количественной обработкой информации и ее архивацией с помощью одного или нескольких компьютеров, соединенных с гамма-камерой.
Для определения концентрации различных веществ в организме применяют счетчики гамма- и бета- излучений.
Однако без объективной количественной оценки получаемых результатов ценность радиоизотопного исследования практически сводится к нулю. Для интерпретации, полученных результатов применяют количественную оценку функциональной способности почек. После выведения зон и точек или отдельных участков, построения динамических кривых в полулогарифмических кооодинатах рассчитывают истинный уровень максимальной радиоактивности, соответствующей накоплению меченого гиппурата почечной паренхимой. В условиях выведения РФП из почки он обычно маскируется оттоком мочи, содержащей меченое со единение, поэтому обычно выше максимальной амплитуды ренограммы. Для сохранения единых метрологических условий истинную максимальную радиоактивность каждой почки условно принимают за единицу. Константу скорости секреции вычисляют путем двойного экстраполирования соотношений восходящего сегмента ренограмм к истинной максимальной радиоактивности, условно принимаемой за единицу. Затем определяют объем распределения гиппурата в организме, который составляет 17% массы тела, и рассчитывают отношение высоты истинной максимальной радиоактивности для каждой почки к сумме высот. Раздельный почечный клиренс гиппурата правой и левой почки в сумме представляет собой почечный клиренс меченого препарата. 11акоисц, константу скорости выведения гиппурата рассчитывают по нисходящему сегменту ренограммы. Относительная автономность процессов секреции и эвакуации РФГ1 позволила создать математические модели РФП в почках с использованием принципа Single short и применять эти модели для компьютерной обработки результатов исследования (Гусев]).С. идр., 1987). Нормальные значения радиофункционал ьных показателей у детей приведены в табл. 7.1.
Таблица 7.1
Нормальные значения основных радиофункциональных показателей у детей в возрасте от 3 до 15 лет

Показатель

Нормальные значения

Ккр, с'1

0,1±0,005

К вы в, с1

• 0,09+0,005

ТТ1,с-‘

10±1,0

Ксекр, мин-1

0,12±0,005

Квыв2, мин-1

0,11x0.005

ТТ2, мин

6±1,0

Суммарный почечный клиренс гиппурата

19,8+2,4 млДминХкг)

КФ, мин1

0,03±0,005

Суммарный почечный клиренс ДТПА

3-5 млДминХкг)

Они позволяют рассчитать константу скорости прохождения меченых соединений через сосудистое русло почек, интенсивность канальцевой секреции или клубочковой фильтрации и скорости выведения РФГТ из сосудистого русла почек и из почек через верхние мочевые пути, раздельный клиренс гиппурата и дефицит секреторной способности почек. Это, в свою очередь, даст возможность получить точную количественную оценку состояния проксимальных канальцев или клубочков как пораженной, так и контралатеральной почки. Метод позволяет клиницистам сделать правильный выбор лечебной тактики и предвидеть результаты лечения и прогноз заболевания в целом, а также проводить динамический контроль за функцией ьерхних мочевых путей в процессе лечения и амбулаторного катамнестического обследования.

Источник: Пугачев А.Г, «Детская урология: Руководство доя врачей» 2009

А так же в разделе «  РАДИОНУКЛИДНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ »