ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАДИОНУКЛИДНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

  Метод непрямой радионуклидной ренангиографии заключается в изучении процесса прохождения меченого соединения чареа сосудистую систему почек, для чего после внутривенного введения РФП радиоактивность над почками в течение ЗОсек непрерывно регистрируется с помощью гамма-камеры. Получаемая кривая носит название «непрямая радионуклидная ренангиограмма» и состоит из двух участков — восходящего, или «артериального», отражающего процесс заполнения препаратом артериального русла, и нисходящего, или «венозного», отражающего выведение препарата по венам после внутрипочечной циркуляции по капиллярному руслу (Лопаткин Н.Д. и цр., 1977; Зубовский Г.А., 1978).
Показанием к применению непрямой радионуклидной ренангииг- рафии является необходимость сценки формы и степени нарушения кровообращения как в магистральных сосудах, так и в капиллярном русле почки. При этом возможны снижение скорости кровенаполнения сосудистого русла; замедление выведения из сосудистого русла и комбинированное нарушение всех этапов прохождения меченого соединения через сосудистое русло почки.
Метод радионуклидной регюграфии основан на исследовании активной канальцевой секреции меченого препарата почками и его выведения по верхним мочевым путям. Исследование заключается во внутривенном введении РФП и непрерывной регистрации радиоактивности над почками в течение 15-20минут с помощью радию- циркулографа.
Получаемая в результате исследования кривая — ренограмма состоит из сосудистого участка, отражающего распределение препарата в сосудистом русле почки, секреторного участка, являющегося процессом избирательной и активной секреции гиппурата, растворенною в крови, клетками эпителия проксимальных ючечных канальцев, и эвакуаторного участка, представляющего выведение препарата из ЧЛС через мочеточник.
Показаниями к радиоизотопной ренографии являются необходимость оценки очистительной способности канальцевою аппарата почек и состояния верхних мочевых путей. Радиоизотопная реногра- фия служит методом первичного отборочного обследования больных с подозрением на заболевание мочевой системы, однако применение радионуклидной ренографии в детской практике ограничено из-за ряда недостатков. Самым значимым является то, что регистрация скорости счета над областью ночки включает не только учет препарата, непосредственно проходящего через почку, но и находящегося в мягких тканях, пред- и подлежащие органу, что вносит известную погрешность в результаты исследования. Близость расположения датчиков друг к другу у маленького пациента не позволяет отдифференцировать лишний фон и увеличивает процент ошибки при обработке результатов.
Наиболее частыми симптомами заболеваний почек и верхних мочевых путей на ренограммах являются снижение очистительной способности почки; замедление скорости выведения из почки и комбинация этих двух симптомов.
Динамическая нефросцинтиграфия заключается в исследовании функционального состояния почек путем регистрации активного поглощения почечной паренхимой меченых нефротропньтх соединений и их выведения по верхним мочевым путям (Лопаткин Н. А., 1977; Riccadona М etaL, 2004).
В детс кой урологической практике предпочтительнее применять динамическую нефросцинтиграфию, так как при сдинтиграфии имеется возможность регистрации зоны околопочечных тканей, данные которой используются для коррекции сцинтиграфической кривой. Сцинтиграммы дают изображение почек, достаточное для оценки их анатомо-топографического состояния и местоположения, так как в поле зрения детектора камеры находится вся область возможного расположения почек. Значительно повышаются надежность и чувствительность исследований. Разница в оценке функции каждой почки при использовании более совершенных программ исследования и ЭВМ анализа получаемой информации не превышает 5%.
При динамической нефросцинтиграфии внутривенно вводят РФП и с помощью детектора гамма-камеры непрерывно регистрируют радиоактивность над областью почек. Получаемая информация записывается в памяти компьютера. После окончания исследования на экранах специальных телемониторов воспроизводится изображение различных этапов прохождения РФП по верхним моченым путям. В норме через 3-5 минут после введения появляется изображение почечной паренхимы, активно накапливающей препарат. Через 5-6 минут контрастность изображения паренхимы снижается, меченое соединение заполняет ЧЛС, а через 11—15 минут отчетливо заполняется мочевой пузырь.
С помощью математической обработки на компьютере прохождение радиоиндикатора может воспроизводиться в виде компьютерных реиограмм, а также рассчитываться в показателях раздельных и регионарных почечных клиренсов.
Основная семиотика патологических нарушений, выявляемых с помощью динамической нефросцинтиграфии: тотальное или регионарное снижение плотности накопления меченых соединений почечной паренхимой; тотальное или регионарное замедление выведения из почки; комбинированные нарушения. Изучение функциональной активности различных участков почечной паренхимы имеет важное значение при заболеваниях и аномалиях развития мочевой системы у детей.

Источник: Пугачев А.Г, «Детская урология: Руководство доя врачей» 2009

А так же в разделе «  ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАДИОНУКЛИДНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ »