Обезболиватель тела (Пять остановок)

  Чтобы избавиться от неприятных ощущений и лишить поддержки свои проблемы, выполните эту технику. Применяй те ее тогда, когда неприятные ощущения не являются болевыми. Дело в том, что метро — но лучшее место для борьбы с болыо из-за скопления народа вокруг и потенциальной травмоопасное™. Только тогда, когда вы достигнет о мастерства, может е бороться с очень неприятными ощущениями даже в метро.
В отличие от предыдущих способов «обезболивания», эта техника сложнее. Кроме того, она работает по другому принципу. Вместе с тем ее эффект более стойкий. Техника основана на предположении, что проблемы в душе порождают неприятные ощущения в теле.
1-я остановка. Спокойно дышите и сосредоточьте внимание на дыхании. Просто наблюдайте задыханием, не пытаясь изменить вдох, выдох или паузу между дыхательными движениями. Если почувствуете, как в вас возникает тревога, ожидание, разочарование, испуг, позвольте этим эмоциям быть. Попробуйте продолжать наблюдать за дыханием, отмечая при этом все эмоции и мысли, возникающие в сознании. Станьте посторонним наблюдателем своего дыхания. Все внимание сосредоточьт е на том, как происходит каждый вдох и каждый выдох. Заметьте, какие ощущения возникают у кончиков туб, между губами, во рту. Обратите внимание на то, как они меняются на протяжении вдоха и выдоха. Заметьте те ощущения, которые возникают в груди при каждом вдохе и выдохе и как они различаются во время вдоха и выдоха. Просто наблюдайте задыханием, и если вы отвлеклись, продолжайте упражнение со следующего вдоха.
Скажите себе: «Я борюсь с неприятным ощущением при помощи специального, лечебного метода дыхания».
Продолжайте до следующей остановки.
2-я остановка. Начните дышать при помощи связного дыхания. Для этого исключите паузы между вдохом и выдохом. То есть дыхание будет включать в себя только вдох, за которым следует выдох и далее без паузы опять вдох. Дышите только через рот. Через 8—10 дыха тельных движений сосредоточьте все внимание на вдохе, делая его чуть более сильным и акцентированным, чем выдох.
Обратите внимание на неприятное ощущение. Делайте эго осторожно. Вы должны делать это и одновременно находиться в состоянии расслабления.
Помогайте себе дыханием. Акцентированный вдох — направление внимания на источник неприятного ощущения. Свободный выдох — поддержание расслабленности и уверенности в теле при сохранении внимания.
Представьте, будто вы дышите через то место своего т ела или сознания, где находится не- приятное ощущение.
Обратите внимание на то, как неприятные ощущения нарастают и как они меняют все в вашем теле и психике. Вспомните о том, что источник этого ощущения — проблема в психике. Скажите себе, что таким способом психика требует от вас вернуться к проблеме. Вспомните о том, что эта боль только психической природы и ей не соответствуют никакие телесные изменения.
3-я остановка. Дышите часто, быстро и поверхностно, без пауз. Это второй вариант связного дыхания. Представьте себе, что вы дробите неприятное ощущение на мелкие кусочки, разделяете на слабые частички. Вы можете заметить, что тело стремится не замечать неприятных ощущений, спрятаться от них, «зажать в кулак». Почувствуйте, как тело хочет напрячься и задержать дыхание. Именно такой реакции жде т от вас проблема. Поэтому продолжайте наблюдать за неприятным ощущением.
Вообразите, что вы превратились в огромную ладонь, на которой есть рана, вызывающая неприятное ощущение. Разве боль уменьшится, если вы сожмете кулак? Разожмите его, ослабьте неприятное ощущение. Представьте себе, как тело перестает сжиматься вокруг боли с каждым дыхательным движением. Помогайте себе дыханием.
Обрати те внимание на то, что окружает неприятные ощущения. Обычно это страх, что неприятные ощущения никогда не кончатся, тревога та себя. Поместите их рядом с неприятными ощущениями. Не пытайтесь их выгнать, пусть они будут сами по себе. Просто наблюдайте до следующей остановки.
4-я остановка. Снова дышите медленно, размеренно, без пауз. Разрешите себе исследовать неприятное ощущение. Спросите ого: «Кто ты?» Задайте этот вопрос спокойно, не торопясь. Просто исследуйте неприятное ощущение.
Задайте себе вопросы о том, какова поверхность неприятного ощущения. Спросите: «Какое ты снаружи?»
«Как бы ты выглядело, если бы имело такую возможность?»
«Какого цвета ты было бы?»
«Какой у тебя размер, форма, какойты плотности и консистенции?»
«Ты плотное, прочное или нет, гладкое или шероховатое?»
«Какой у тебя звук?»
«Если бы ты было живым существом, то каким? »
Разрешите себе ответить на эти вопросы, наблюдая за неприятным ощущением. Не оценивайте ответы логически. Ваша задача — не определить неприятное ощущение для своего разума. Вам надо увидеть его, услышать его настоящий звук, а не просто чувствовать.
Когда вы определитесь с внешним видом неприятного ощущения, представьте, как вы входите (погружаетесь) внутрь него. Пусть ваша логика и опыт оставят снаружи свой критический настрой. Ваша задача прежняя: вы определяете то, как воспринимаете неприятное ощущение, узнаете о его свойствах.
Итак, вы внутри неприятного ощущения. Какова его структура? Однородна или нет?
Какова «ткань», субстанция из которой состоит оно в самом центре? Как ваше внимание ощущает центр неприятного ощущения — холодным или горячим, подвижным или незыблемым? Какого цвета центр неприятного ощущения? Какой формы центр неприятного ощущения, постоянна ли эта форма? Может ли центр неприятного ощущения менять свои очертания, плотность, консистенцию и цвет? Связан ли этот центр с остальными участками? Как он связан с периферией неприятного ощущения?
Позвольте своему вниманию увидеть это. Может ли центр неприятного ощущения смещаться или он всегда находится в одном месте? Может быть, он связан с вашим телом? Или есть связь с вашими чувствами, эмоциями, мыслями, воспоминаниями?
Найдите слова — те имена, названия, предметы, которые сделают неприятное ощущение похожим на что-то знакомое, обычное. Может быть, оно похоже на узел, или камень, или на что-то тяжелое, вибрирующее, жгучее, вращающееся? Каково ваше ощущение?
Пусть внимание проникнет через оболочку страха и нетерпения к центру неприятного ощущения. Чтобы легче это вообразить, представьте, как жидкость проникает через промокашку. Не прогоняйте мысли и воспоминания, а разрешите вниманию рассмотреть за ними неприятное ощущение. Пусть ваше внимание сольется с неприятным ощущением. Вы сможете увидеть, почувствовать, услышать ощущение. Вы принимаете ощущение таким, какое оно есть. Вы просто наблюдаете за тем, как ведет себя неприятное ощущение, как оно меняется. Вы спокойно исследуете это, подобно тому, как слушаете музыку, не пытаясь предугадать следующую ноту, а давая возможность ей прийти к вам самостоятельно.
5-я остановка. (Этот этап продолжается столько остановок, сколько нужно). Сохраняйте быстрое, поверхностное и частое дыхание. Возьмите любое свойство неприятного ощущения и представьте, что вы отделили его. «Раздробите» его быстрым дыханием. Затем «измените» его на медленном, глубоком дыхании. Например, сначала разбейте его цвет и измените его, затем сделайте его менее плотным и даже жидким, если оно твердое, и наоборот — твердым, если жидкое.
Затем дробите по очереди каждое свойство при помощи быстрого частого дыхания и изменяйте его при помощи медленного, глубокого дыхания.
Вы можете говорить неприятному ощущению: «Я признаю твое существование. Поэтому я хочу помочь тебе измениться так, чтобы стать желанным во всем моем теле».
¦ Техники исцеляющего дыхания, эксп- ресс-обезболивательтела, техника вхождения в состояние исцеления, превращение проблем и неприятностей, техники изменения прошлого, техники отделения пользы от вреда, путешествие за ресурсами своей психики.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Обезболиватель тела (Пять остановок) »