Сосредоточение внимания, сидя и читая (Пять остановок)

  Эта техника помогает сосредоточить всю волю на одном действии, все внимание — на одной задаче.
1-я остановка. Выберите напротив себя точку для сосредоточения. Это может быть пятно на стене, какая-то деталь вагона и т. д. Выбранная точка не должна смещаться в течение 5 остановок и должна находиться на расстоянии около двух метров. Направьте внимание наточку. При этом сохраняйте расслабленность, состояние покоя и комфорта и просто смотрите. Если вы отвлекаетесь на мысль или эмоцию, спокойно отмечайте это и повторяйте про себя ключевую фразу: «Это помогает мне еще успешнее сосредоточиться и расслабиться». Продолжайте до следующей остановки.
  1. я остановка. Представьте прозрачный туннель, который идет от вас к точке сосредоточения. Любые мысли, ощущения, возникающие у вас, втекают в этот туннель и делаю т ето шире и прочнее. Продолжайте до следующей остановки.
  2. я остановка. «Медленное чтение». Для освоения этого э тапа т ехники начните читать текст книги медленно, наблюдая за тем, как выглядит каждая буква. Сосредоточьте внимание на каждой букве, на каждом пробеле между буквами, на структуре бумаге. Каждая буква должна вызвать внутреннюю реакцию, прежде чем вы перейдете к следующей. Двигайтесь по строке максимально медленно, так, чтобы внутри нарастало сопротивление. Как только почувствуете это сопротивление, переводите его на еще большее сосредоточение. Продолжайт е до следующей остановки.
  3. я остановка. Представьте цифру 1. Медленно считайте от 1 до 100. Ваша задача, как и при чтении, считать предельно медленно. Можно про себя петь цифры. Кроме цифр в поле внимания быть ничего не должно. Если возникает какая-то мысль или ощущение, начинайте счит ать снова. Помните, что ваша цель — но досчитать до ста, а достигнуть сосредоточения. Поэтому не пытайтесь во что бы то ни стало дой ти до конца. Те.м более что, досчитав до ста, вы можете1 начать обратный счет к единице. Продолжайте до следующей остановки.

5-я остановка. Сожмите руку в кулак и начинайте по очереди разжимать пальцы, начиная с большого и заканчивая мизинцем. При этом движения пальцев должны быть внешне незаметны. Если движение становится заметным, спокойно остановитесь и начните выполнять упражнение снова. Когда пальцы разожмутся, начните сжимать их в кулак таким же образом. Продолжайте до следующей остановки.
? Техники, использующие процесс чтения, техники исцеляющего дыхания, избавления от неприят ных ощущений, развит ие центра отдыха, суперконтроль тела, т ехника вхождения в состояние исцеления, притягивание желаемого. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Сосредоточение внимания, сидя и читая (Пять остановок) »