Техники исцеляющего дыхания


В этой книге есть несколько техник, которые можно использоват ь вместе с любыми другими техниками. К ним относятся в первую очередь техники использования процесса чтения и техники исцеляющего дыхания.
Особые формы дыхания давно и успешно используются для изменения своего состояния и оздоровления. Дыхание по определенной схеме помогает любому человеку концентрировать собственные целительные и гармонизирующие силы, контролировать и роллировать физиологические, химические, эмоциональные и духовные процессы. Дыхательные техники помогают освободиться от явных и скрытых проблем, боли, напряжений, активизировать творческий потенциал.
Каждое психологическое состояние имеет свой собственный тип дыхания. Когда вы огорчены, дыхание становится одним, когда вы радуетесь — совершенно другим. Если вы приготовились испытывать боль, то дыхание автоматически меняется. Дыхание при оргазме отличается от дыхания при смущении. Перечислять это можно столько, сколько состояний есть у человека.
Если вы будете использовать техники исцеляющего дыхания, то быстро заметите, что разные способы дыхания дают возможность изменять свое состояние. Благодаря простоте и эффективности техники исцеляющего дыхания одними из первых были использованы в экспресс-психотерапии. Здесь вы найдете только те техники исцеляющего дыхания, которые уместны в метро и могут использоваться незаметно для окружающих. Последнее очень важно. Будьте осторожны и аккуратны. Непосвященных людей пугают те, кто дышит непривычно, не так, как все.
В процессе всех техник, кроме целебного зевания, предпочтительно использовать «брюшное» или диафрагмальное дыхание. Выполняется оно так: во время выдоха мышцы живота несколько втягиваются, как бы вытесняя воздух из легких. Во время вдоха передняя брюшная стенка несколько выпячивается («надувается живот»),
*• Все техники из всех разделов. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Техники исцеляющего дыхания »