Связное дыхание (Одна остановка)

  Связное дыхание - это дыхание, при котором вы исключаете паузы — то есть сразу после
вдоха следует выдох, после которого сразу идет вдох и т. д. Вы как бы «связываете» вдох и выдох.
Такой тип дыхания очень часто упоминается в других техниках, приведенных в этой книге. Делается это с целью изменить эффект техник. Но даже если об этом ничего не будет сказано, вы можете усиливать или ослаблять эффект т ехник с помощью этого простого метода. Кроме того, связное дыхание может использоваться самостоятельно. На принципе связного дыхания основана техника «Обезбо- ливатель тела», которую вы найдете чуть ниже. Несмотря на свою простоту, это очень эффективная техника.
Выполняя ее, соблюдайте «Инструкцию по безопасному использованию техник». Дело в том, что этой техникой можно быстро увлечься, и тогда она станет заметна окружающим. А основное требование ко всем техникам — не мешать попутчикам.
Теперь перейдем к самим техникам.
Существуют два типа связного дыхания.
Первый тип - медленное глубокое дыхание,
когда вдох и выдох медленнее и глубже обычных. И конечно, вы исключаете паузы. Такое дыхание усиливает эмоцию, которую вы переживаете сейчас. То есть если вам страшно, то после этого дыхания станет еще страшнее. Если вам хорошо, то станет еще лучше.
Используйте такой тип дыхания, когда хотите усилить некое состояние..Это не обязательно что-то хорошее. В этой книге приводится много техник, которые помогают избавиться от плохих состояний. Для этого их надо ощущать. Но, как назло, вы можете не ощущать именно то состояние, с которым решили поработать, когда едете в метро с открытой книгой в руках. В таких случаях при помощи глубокого медленного дыхания вы можете вызвать и усилить нежелательное состояние, чтобы потом при помощи соответствующей техники с блеском от него избавиться надолго или даже навсегда.
Кроме того, этот тин дыхания, конечно, можно использовать, чтобы усилить хорошее состояние. Например, таким образом можно усилить любой положительный эффект от техник данной книги. Особенно хорошо эго сделать с техниками, направленными на поиск и наращивание сил.
Второй тип - быстрое поверхностное дыхание. Оно напоминает дыхание животных (например, собаки, особенно в жаркую погоду). Этот тип дыхания способствует уменьшению продолжи тельности и интенсивности любого ощущения, в том число болевого, сжимая его по времени. За счет этого ощущение быстрее нарастает и быстрее сходит на нет.
При этом состояние, которое вы испытываете, «разбивается», «дробится» и исчезает. Иными словами, эта техника уменьшает нечто нежелательное. Ее хорошо использовать тогда, когда вы испытываете неприятную эмоцию или неприятное ощущение в теле. Они могут возникать сами по себе или в результате неправильного применения техник. В обоих случаях быстрое и поверхностное связное дыхание само по себе, и особенно в сочетании с техникой «Нейтрализатор» или очищающим экраном из раздела 4, устранит все неприятности.
Чтобы усилить эффект, во время дыхания представляйте, что вы дробите неприятное ощущение на мелкие кусочки, разделяете на слабые частички. Обычно тело инстинктивно сопротивляется этому. Оно стремится спрятаться от неприятных ощущений, «зажать в кулак». Заметьте, как тело хочет напрячься и задержа ть дыхание. Представьте себе, что вы — огромный кулак, а неприятное ощущение исходит из раны, находящейся на ладони. Разве боль уменьшится, если вы сожмете кулак? Разожмите его, откройтесь неприятному ощущению. Помотайте себе дыханием. Представьте себе, как тело перестает сжиматься вокруг боли с.- каждым дыхательным движением. И продолжайте дробить его мелкими ударами вдоха и выдоха.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Связное дыхание (Одна остановка) »