Техники избавления от неприятных ощущений


Экспресс-обезболивателъ тела
(Одна остановка)
В
Эта техника может быть использована для быстрого отключения неприятных ощущений в любой точке тела за исключением головы. Имеются в виду в первую очередь неприятные ощущения, которые возникают как следствие психологических проблем. В таких случаях неприятное ощущение — сигнал о том, что проблему нужно решать. Определение причин неприятных ощущений — процесс долгий и не всегда простой. Поэтому мы достаточно часто не торопимся им заняться. В таких достаточно
распространенных случаях и пригодится эта техника. Она применяется тогда, когда причины неприятных ощущений неизвестны, а облегчение необходимо достаточно быстро. Помните: после исчезновения неприятного ощущения вы все равно должны найти и устранить причины, которые к нему привели.
При правильном выполнении для нее достаточно одной остановки. Для ее освоения, возможно, вам понадобится несколько остановок (обычно не более пяти).
Дышите ритмично, без пауз между вдохом и выдохом. Постарайтесь синхронизировать ритм дыхания с ритмом поезда. При э том не забывайте, что окружающие не должны замечать вашего дыхания.
Представьте, что вы — неприятное ощущение и ничего больше. Сделайте вдох.
Представьте, что вы — это только ваше тело. Сделайте выдох.
Повторяйте эти этапы раз за разом на каждом вдохе-выдохе.
Я — неприятное ощущение — ВДОХ.
Я — только тело — ВЫДОХ.
Я — неприятное ощущение — ВДОХ.
Я — только тело — ВЫДОХ и т. д.
¦ Техники исцеляющего дыхания, обезбо- ливатель тела, техника вхождения в состояние исцеления, превращение проблем и неприятно-
стей, техники изменения прошлого, техники отделения пользы от вреда, терминатор, катапульта для страха, путешествие за ресурсами своей психики. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Техники избавления от неприятных ощущений »