Техники для отдыха и сосредоточения 

 
Отдых и восстановление сил — это самое меньшее и простое, что вы можете для себя сделать, оказавшись в вагоне метро. Для того чтобы отдыхать правильно и с пользой, существует состояние релаксации. Состояние релаксации — исходное, рабочее для большинства техник этой книги. Оно позволяет наиболее эффективно и быстро получить доступ к резервам внутреннего мира, освободиться от нежелательных состояний. Релаксация помогает сосредоточить всю волю, все внимание и все силы на достижении и последующем сохранении желаемого результата.
Обратите внимание, что под релаксацией мы будем понимать не полусонное, расслабленное состояние, от которого до сна остается один шаг. Именно в таком состоянии предпочитает находиться большинство тех, кто едет рядом с вами, да и вы сами. На самом деле единственное, что получают люди, вводя себя в подобное состояние, — это временное выключение из жизни. Облегчение, которое при этом якобы получает человек, искусственное. Оно появляется тогда, когда проблемы задвигаются вглубь, а снаружи «натягивается» состояние дремоты. При этом неприятные эмоции, болезненные проявления становятся недоступны вниманию. Но стоит выйти из дремоты, как неприятные состояния вновь возвращаются и пытаются наверстать упущенное.
Состояние релаксации, о котором мы будем говорить, позволяет «размягчить» доступ к нежелательному состоянию, сделать работу с ним доступнее и эффективнее. Итак, релаксация — не самоцель, а средство достижения успеха.
Те, кто считает успокоение и накопление сил достаточными для себя, вполне могуг ограничиться этой частью книги и техниками исцеляющего дыхания.
Для того чтобы научиться достигать релаксации правильно, предлагается несколько разнообразных техник. Есть более простые и более сложные. Некоторые помогают отдохнуть за одну остановку, но есть и такие, на которые понадобится несколько остановок. Сначала вы будете тратить на эти техники основное время пребывания в метро. Зато когда вы их освоите, то сможете достигать состояния покоя и комфорта, готовности к творчеству, достижению результата за считанные секунды. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Техники для отдыха и сосредоточения  »