Гинекологический стационар


Г инекологический стационар состоит из приемного отделения (приемный покой), гинекологических отделений, операционного блока и реанимационного отделения.
Приемное отделение является первым структурным подразделением, куда непосредственно обращаются больные, нуждающиеся в стационарном лечении. В нем должны быть помещения для ожидающих больных, врача и медицинской сестры, гинекологического осмотра и санитарной обработки.
Комната для поступающих в стационар больных и сопровождающих их лиц должна иметь стенды и необходимые пособия для санитарного просвещения и распорядка работы отделения
В кабинете врача и медицинской сестры осуществляются осмотр больных и оформление истории болезни, вносятся данные в компьютер.
Гинекологическое исследование производится в специальной комнате с гинекологическим креслом и кушеткой. При необходимости снимаются волосы с половых органов, осуществляется санитарная обработка и больная поступает в гинекологическое отделение.
В приемном отделении устанавливается или подтверждается по направлению диагноз, определяется необходимость оперативного (или консервативного) лечения, оценивается полнота предоперационного амбулаторного обследования и назначаются дополнительные исследования в условиях стационара.
В ургентных случаях больная срочно подается в операционное или реанимационное отделение, ей оказывается первая необходимая помощь.
При отказе в госпитализации сведения о больной с указанием причин отказа заносятся в специальный журнал.
Гинекологическое отделение разделяется на чистые и гнойные в зависимости от характера заболеваний и оперативных вмешательств. При наличии только одного отделения разделение больных осуществляется по этому же принципу по палатам, перевязочным и процедурным помещениям.
В гинекологическом отделении имеются палаты для больных, операционная для малых гинекологических операций, перевязочная, процедурная, комнаты для врачей, старшей медицинской сестры (в ней же хранится запас медикаментов) и вспомогательные помещения.
Для послеоперационных больных, поступающих из операционного блока или реанимационного отделения, выделяются отдельные палаты со специальным режимом санитарной обработки. В малой операционной, процедурной и перевязочной комнатах она производится по тем же правилам, что и в операционном блоке.
При отсутствии отделения интенсивной терапии и реанимации или условий для наблюдения за всеми больными в течение первых сутокпосле операции в гинекологическом отделении отдельные палаты должны иметь специальное оснащение: функциональные кровати, устройства для оксигенотерапии и мони- торного наблюдения. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Гинекологический стационар »