6. 8. ШВЫ НА ПОЧКИ


Швы после нефротомии накладывают следующим образом. Вначале через всю толщу почки проводят 2-3 рассасывающиеся нити на круглой игле так, чтобы вкол был на передней поверхности органа, а выкол
  • на задней. Узлы завязывают на выпуклой поверхности почки так, чтобы они не прорезывались. Применяют также матрацные или восьмиобразные швы с перекрестом внутри почки и узлами снаружи. Шов второго ряда — непрерывный шов на фиброзную капсулу почки; его накладывают также рассасывающимся шовным материалом. При ранениях и повреждениях почки применяют редкие узловые или П-образные швы. При высоком риске прорезывания используют способ Белингаузена: рассасывающиеся швы затягивают над кусочками мышц. Для остановки кровотечения из крупных сосудов вокруг них накладывают круговые обкалывающие швы и завязывают их. Для остановки кровотечения из мелких сосудов в глубокой ране внутрь раны помещают фрагмент мышцы или гемостатической губки, после чего накладывают узловые П-образные швы. Края раны ушивают редкими узловыми рассасывающимися швами, захватывая собственную капсулу почки для предупреждения прорезывания швов.


6. 9. ШВЫ НА МОЧЕТОЧНИК
При точечном (частичном) ранении мочеточника (прокол, пристеночное повреждение) рану необходимо ушить тонким кетгутом на атравматической игле.
«НИМЛНЖ!
Обязательным элементом операции является дренирование пристеночного клетчаточного пространства таза.

В случае полного пересечения мочеточника накладывают уре-тероуретероанастомоз по типу «конец в конец».
Условия, необходимые для уретероуретероанастомоза
  1. Концы мочеточника срезают косо под углом 45°.
  2. Анастомоз выполняют на катетере, который необходимо оставить на 7-8 сут.
  3. Для наложения узловых круговых швов используют хромированный кетгут 3/0- 4/0.
  4. Слизистую оболочку мочеточника не включают в шов во избежание образования в просвете мочеточника конгломератов.
  5. Швы затягивают только до момента соприкосновения рассеченных концов мочеточника.
  6. По возможности выполняют перитонизацию дефекта.

Дренируют пристеночное клетчаточное пространство таза.
  1. 10. ШВЫ НА МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ

Повреждения мочевого пузыря подразделяют на внутрибрю-шинные и внебрюшинные, соответственно с затеками мочи в околопузырную клетчатку или с истечением ее в полость брюшины.
Условия, необходимые для наложения швов на рану мочевого пузыря
  1. После выявления дефекта раневое отверстие в стенке пузыря осторожно растягивают в поперечном направлении с помощью анатомических пинцетов или швов-держалок.
  2. При значительной апертуре раны мочевого пузыря необходимо обязательно увидеть устья мочеточников, чтобы не захватить их в шов.

Для восстановления целости стенки мочевого пузыря используют два ряда узловых вертикальных швов. Швы первого ряда накладывают на мышечную оболочку мочевого пузыря, не захватывая слизистой оболочки. Для этих швов используют круглые иглы и кетгут.
1НИМЛНМ!
Применение нерассасывающегося шовного материала может явиться основой для образования в просвете мочевого пузьря камней (инкрустация шелковых и синтетических нитей солями).
Узловые швы второго ряда проецируются в промежутки между швами первого этажа. При внебрюшинных повреждениях для них используют кетгут. Операция, как правило, заканчивается цистостомией и дренированием околопузырной клетчатки. При внутрибрюшинных разрывах для второго ряда швов (серо-серозных) допустимо применение нерассасывающегося шовного материала.
Для проверки герметичности линии швов просвет мочевого пузыря может быть заполнен раствором, окрашенным метиленовым синим. Во избежание напряжения линии швов через уретру вводят катетер для постоянного оттока мочи.

Источник: Семенов Г.М., Петришин В.Л., Ковшова М.В., «ХИРУРГИЧЕСКИЙ ШОВ» 2001

А так же в разделе «6. 8. ШВЫ НА ПОЧКИ »