1. Диагностика расстояния близкого выстрела


Выделяют близкую и неблизкую дистанции выстрела.
Неблизкой дистанцией называется расстояние, в пределах которого до объекта долетает и оказывает поражающее воздействие только основной фактор выстрела -- огнестрельный снаряд.
Расстояние, в пределах которого на преграду действует не только огнестрельный снаряд, но и дополнительные факторы выстрела, долетающие к ней самостоятельно (без участия огнестрельного снаряда), относят к близкой дистанции выстрела (Кустанович С.Д., 1956; Мовшович А.А., 1974; Лазари А.С., Сонис М.А., 1988 др.). В пределах близкой дистанции различают 3 характерные зоны отложения продуктов выстрела.
Следы от воздействия дополнительных факторов выстрела (продуктов выстрела) называют следами близкого выстрела (Молчанов
В.И., Попов В.Л., Калмыков К.Н.,1990; Prokop О.,1975 и др.). Это понятие является понятием широким, под него попадают все видоизменения поражённых материальных объектов, вызываемые различными физическими и химическими воздействиями, сопровождающими выстрел (Лазари А.С., Сонис М.А.,1981). Исключением являются случаи, когда дополнительные следы выстрела формируются на преграде в условиях неблизкой дистанции выстрела (за счёт ударного взаимодействия огнестрельного снаряда и поражаемой преграды). Но для реализации такой возможности нужно особое сочетание условий ранения (Виноградов И.В., 1952; Исаков В.Д., 1984).
Следы близкого выстрела при ранении открытых частей тела локализируются на коже и могут быть в раневом канале. При ранениях через одежду они всегда есть на одежде, а на теле могут отсутствовать. Поэтому для установления факта близкого выстрела и уточнения его расстояния необходимо исследовать как тело раненого (трупа), так и его одежду. Без исследования одежды установить дистанцию выстрела и, тем более, его расстояние (обычно в сантиметрах), как правило, не представляется возможным (за исключением отдельных случаев ранений в упор).
К следам близкого выстрела (повреждениям и отложениям, оставляемым продуктами выстрела на одежде, кожных покровах и в раневом канале) относят:
1. Следы механического действия продуктов выстрела (воздуха предпульного пространства, пороховых газов, копоти, частиц пороха, металлов выстрела, оружейного масла):
- большие дефекты (больше калибра оружия) в ткани одежды
и коже, в начальной части раневого канала (за счёт пробивного, разрушающего действия газов);
  • радиальные разрывы и расслоения одежды, кожи и подлежащих тканей (за счёт разрывного действия газов);
  • формирование осаднения с последующей пергаментацией, отпечатка дульного конца оружия, кровоподтеков, алого окрашивания тканей краёв и стенок раны (за счёт ушибающего, контузионного действия газов);
  • удаление части ворса тканей и радиальное приглаживание сохранившегося ворса;
  • отложение и внедрение копоти в ткани одежды, кожные покровы, стенки раневого канала;
  • отложение и внедрение частиц пороховых зерен и крупных металлических частиц в тканях одежды, кожные покровы, стенки раневого канала;
  • следы от ударов крупных частиц продуктов выстрела в виде просечин ткани одежды и мелких ссадин на коже;
  • отложение капель оружейной смазки на одежде или кожных покровах.
  1. Следы термического действия (пороховых газов, копоти и пороховых зерен):
  • опаление пушковых волос ворса тканей и волос тела;
  • обгорание тканей одежды;
  • ожоги кожи (преимущественно вторичного характера).
  1. Следы химического действия (пороховых газов, копоти и пороховых зерен):
  • образование карбоксигемоглобина и карбоксимиоглобина, метгемоглобина, сульфгемоглобина, циангемоглобина в тканях, окружающих раневой канал.
  • локальное изменение цвета ткани одежды вокруг входного повреждения.

Степень выраженности следов выстрела и величина расстояний, на которых они проявляются, зависят от очень многих условий. Из них наибольшее влияние оказывают:              длина ствола и мощность ору
жия, наличие и конструкция глушителя; вид и количество пороха в патроне, наличие и вид огнестрельного снаряда.
Чем больше пороха в патроне, тем больше образуется газов, тем выше их давление и скорость истечения из ствола оружия и тем более выражено механическое действие их на одежду и тело. При плохом качестве пороха (например, отсыревший и т.п.) из ствола оружия выбрасывается много несгоревших и частично сгоревших порошинок. Черный (дымный) порох обладает более выраженным термическим и химическим действием.
При одинаковых патронах, чем короче ствол оружия, тем выше давление пороховых газов у дульного конца и тем более выражено их механическое и термическое действие, и, наоборот, чем длиннее ствол, тем меньше давление у дульного конца, тем менее выражено механическое действие. У оружия крупного калибра давление газов на дульном срезе меньше, так как газы успевают расшириться в большем по объему канале ствола. Большое влияние на давление пороховых газов оказывают компенсаторы, пламегасители, глушители. Они существенно уменьшают механическое действие пороховых газов. При наличии у компенсатора окон на мишени образуется своеобразная картина отложения копоти при выстрелах в упор и с расстояния нескольких сантиметров.
В отношении расстояния действия каждого из продуктов выстрела, оставляющего свои следы на объекте поражения, у всех видов оружия наблюдается определенная закономерность. Так, механическое действие газов проявляется лишь на минимальных расстояниях: от упора (0 см) до нескольких первых сантиметров (у большинства современного ручного огнестрельного оружия - до 3-5 см).
Отложения копоти близкого выстрела прослеживаются на больших расстояниях (чем их механическое действие). Оно составляет для большинства видов боевого оружия - до 25-35 см, а у отдельных моделей -- несколько больше. Для охотничьих ружей это расстояние составляет 50-100 см.
Дальше других продуктов выстрела летят и оставляют свои следы полусгоревшие порошинки и крупные металлические частицы (до 100-200 см и более). Дальность полета этих продуктов выстрела определяет границу между близкой и неблизкой дистанциями выстрела.
В соответствии с составом и особенностями отложений продуктов выстрела на близкой дистанции выделяют:
1) зону преимущественно механического действия пороховых газов (в пределах этой зоны различают "выстрел в упор");
  1. зону отложения копоти выстрела;
  2. зону отложения частиц пороха и металлов выстрела.

Протяжность указанных 3-х зон соответствует предельным
расстояниям распространения продуктов выстрела и для разных видов ручного огнестрельного оружия различна (табл. 14.1).
В пределах первой зоны близкой дистанции выстрела выделяют особое расстояние, называемое "выстрел в упор". Под ним понимают такой выстрел, когда дульный конец оружия (ствола, компенсатора или пламегасителя) непосредственно соприкасается с одеждой или кожей человека. Варианты выстрела в упор: плотный, соприкосновение, перпендикулярный и под углом. Картина повреждений и отложения копоти при разных вариантах будет несколько отличной. Наиболее характерными признаками выстрела в упор являются:
  • большой дефект тканей, наличие обширных разрывов и выраженной отслойки мягких тканей на большую глубину (вплоть до выходного отверстия на периферических отделах конечностей);
  • относительно небольшое по площади закопчение одежды и кожи вокруг раны, часто соответствующее форме и размерам дульного конца оружия;
  • отсутствие порошинок на коже вокруг раны (могут быть по краям);
  • алое поверхностное окрашивание повреждённых тканей по краям и стенкам входной раны и начальной части раневого канала;
  • наличие отпечатка дульного конца (в виде осаднения, иногда раны и дефекта закопчения, а на одежде - вдавление и дефект закопчения);
  • наличие дополнительных участков закопчения, соответствующих окнам компенсатора;
  • при многослойной одежде - возрастающая площадь закопчения

её слоев, напоминающая "кокарду" (Ципковский В.П.,              1956);
  • наличие следов близкого выстрела у выходного повреждения на одежде или теле при поражении тонкой части тела выстрелом из мощного оружия.

При неблизкой дистанции выстрела на поражаемый объект действует только огнестрельный снаряд, который формирует "типичную" огнестрельную входную рану, характеризующуюся:              круглой формой:
Таблица 14.1
Соотношение максимальных расстояний обнаружений
следов близкого выстрела
и условия их обнаружения ПМ ПСМ АКМ АК-7 4
Разрывы: - кожи; 1 упор 3 1
- ткани одежды; 3 1 7 2
(по данным [149])
Минимальные проявления механического действия газов
240 200 350 280
Копоть выстрела на:
- сплошной преграде;
40 30 40 30
- дырчатой преграде; 60 45 100 45
Порох на:
- вертик. преграде при выстрелах патроном: а) боевым;
200 200 200 180
б) холостым; 230 250 450 500
- горизонт. мишени; 300 400 600 400
Другие металлизированные частицы на:
- вертик. преграде;
150 100 200 120
- горизонт. мишени; (по все й траектор ии в виде д орожки)
Капли оружейного масла на:
- вертик. преграде;
130 120 140 120
- горизонт. мишени 300 250 350 300

Следы выстрела
Предельные расстояния (в см) обнаружения следов выстрела из:
небольшими размерами; чёткими и узкими поясками обтирания и осаднения; отсутствием радиальных разрывов кожи по краям; отсутствием отложений копоти, пороха и других частиц продуктов выстрела.
В то же время, мелкие частицы копоти, пороховых зёрен и металлов выстрела могут переноситься пулей за пределы близкой дистанции на значительные расстояния от ствола оружия (50 м и более). В результате ударного взаимодействия с преградой эти частицы могут откладываться вокруг входного пулевого отверстия, имитируя выстрел с близкой дистанции. Но характер оседания таких частиц отличается от особенностей их отложения в пределах близкой дистанции выстрела. Это позволяет правильно диагностировать искомую дистанцию выстрела (табл. 14.2).
Таблица 14.2
Критерии установления дистанции выстрела по отложениям

на лицевой поверхности преграды (по

Исакову В.Д.

, 1984)

Особенности отложения

Наличие признака на:

на преграде



продуктов выстрела

близкой

неблизкой


дистанции

дистанции

- наличие нескольких малоизменённых



зёрен пороха;

+ + +

-

- внедрение частиц пороха в преграду;

++

-

- наличие микрочастиц поражённой



преграды;

( + /-)

+ +

- топография отложения частиц,



содержащих металлы:



- симметрично и равномерно;

+ +

-

- эксцентрично и неравномерно;

-

+ +

- радиус отложения частиц,



содержащих металлы выстрела:



- до 8-10 см;

( + /-)

+ + +

- свыше 8-10 см;

++

-

- отложение копоти, различимой



невооружённым глазом;

++

-

- выявление "копоти" только лишь



методом цветных отпечатков в виде



гомогенного окрашивания;


+

Для выявления следов близкого выстрела, определения их площади и топографии применяется целый ряд специальных методов исследования: в УФЛ, ИКЛ, рентгеновских лучах, стереомикроскопия, гистохимия, метод цветных отпечатков (контактно-диффузионный), хроматография, спектрография и другие.
Выявив наличие и точную картину следов близкого выстрела, судебно-медицинский эксперт устанавливает, какой зоне близкого выстрела она соответствует. Далее, зная вид оружия, из которого был произведен выстрел, эксперт определяет и возможное расстояние близкого выстрела, пользуясь при этом опубликованными научными данными о следах близкого выстрела для конкретного оружия, а также альбомами мишеней (такие альбомы необходимо иметь в судебно-медицинских лабораториях).
Для уточнения найденного расстояния выстрела производится сравнительно-экспериментальное исследование. При этом следует стремиться максимально соблюсти и воспроизвести все условия причинения ранения:
а)              исследуется либо тот образец оружия, из которого было причинено ранение, либо аналогичный;
б)              используются только аналогичные боеприпасы (той же партии выпуска);
в)              подбираются аналогичные мишени (одежда, биоманекен);
г)              диапазон моделируемых расстояний выстрела определяется путем предварительного изучения исследуемого повреждения;
д)              с каждого расстояния производится не менее 3-5 экспериментальных выстрелов (из вычищенного оружия:              смазанного и не
смазанного, а также из загрязненного предыдущими выстрелами);
д)              сравнение экспериментальных мишеней и исследуемого объекта осуществляется с учётом результатов всех используемых лабораторных и специальных методов исследования.
Однако сравнительно-экспериментальный метод порой не позволяет с абсолютной точностью установить расстояние выстрела. В этом случае устанавливается лишь возможный интервал расстояния (от минимального до максимального, в см). Чем больше было расстояние выстрела, тем, обычно, с меньшей точностью можно высказаться об устанавливаемом расстоянии выстрела.
В баллистике под прямым выстрелом понимают выстрел, когда траектория полета пули на всём протяжении прицельной дальности выстрела не превышает высоты мишени. Для современных образцов ручного огнестрельного оружия это расстояние колеблется в пределах от 25 м до 150-200 м. На таких расстояниях обычно моделируют прямолинейную траекторию полета пули по огнестрельным повреждениям в мишени. Наиболее удобным является современный метод, основанный на моделировании траектории полета пули с помощью лазера (Григорьев Г.А., Гальцев Ю.В.,              1988; Гальцев Ю.В., Бахтадзе
Г.Э., Григорьев Г.А.,              1992). Экспертная практика показала, что
для указанной цели могут использоваться портативные гелий-неоновые лазеры отечественного производства (ЛГ-78, ОКГ-13 и др.). Вначале находится оптическая согласованность инициирующей точки (лазера) с опорными точками (повреждения в преграде, теле и одежде человека). Затем траектория полета пули воспроизводится в виде прямого луча, соединяющего ось канала ствола оружия и ось пулевого канала в мишени.
В зависимости от конкретных условий и механизма образования повреждений в качестве опорных точек на месте происшествия могут использоваться как сквозные, так и слепые повреждения.
При наличии двух сквозных повреждений или пулевого канала, превышающего длину пули, поступают следующим образом:
а)              определяют входное и выходное огнестрельное повреждение или направление пулевого канала;
б)              у выходного повреждения помещают активный элемент лазера и, соблюдая соосность лазерного луча и пулевого канала, через входное отверстие высвечивают траекторию полета пули в зоне прямого выстрела;
в)              по следственным и другим экспертным данным на местности определяют место выстрела и маркируют его вехами. Точки пересечения проекции лазерного луча на местности с границами места выстрела и будут точками отсчетов при измерении расстояния выстрела;
г)              затем измеряются расстояния от поврежденной преграды до отмеченных границ места выстрела.
При слепом повреждении в преграде (глубиной не менее длины пули) дополнительно используют фотоэлектрический регистратор лазерного луча, состоящий из светоприёмной трубки с фоторезистором, источника постоянного тока и светового индикатора. В этом случае алгоритм решения задачи следующий:
  • в пулевой канал слепого повреждения помещают (соблюдая соосность) и фиксируют герметиком фоторегистратор лазерного луча;
  • активный элемент лазера так ориентируют относительно фоторегистратора, чтобы их продольные оси находились на одной прямой линии, а луч лазера был направлен в противоположную от входного отверстия на мишени сторону.
  • далее поступают так же, как и в предыдущем случае в соответствии с пунктами "в" и "г".

Для более точного моделирования траектории прямого выстрела целесообразно с места выстрела, изменяя положение лазера в пространстве, высветить повреждение в исследуемой преграде и добиться полной оптической согласованности между фоторегистратором и лазерным лучом, на что укажет световой индикатор. В данном случае будет получена наиболее точная модель траектории полета пули в зоне прямого выстрела (ошибка не более + 6°). Чем точнее определено место выстрела и образец примененного оружия, тем точнее можно определить расстояние выстрела.
При лазерном моделировании траектории полета пули с целью установления расстояния выстрела наряду с натуральными мишенями могут быть использованы прозрачные манекены с маркированными на них опорными точками для моделирования, которые соответствуют имевшимся у потерпевшего ранениям. Лазер, установленный на месте происшествия в плоскости выстрела, в ряде случаев помогает в поиске места нахождения стрелявшего и за пределами прямого выстрела с учётом баллистических данных полёта пули.
В процессе реализации этих методов расстояние выстрела определяется непосредственным измерением на местности при помощи рулеток, дальномеров, что сопряжено с массой технических трудностей (особенно при работе на дорогах с интенсивным движением, пересеченной местности, в густонаселённых кварталах), приводящих к существенным погрешностям. Для устранения этого недостатка используется другой метод определения расстояния выстрела (Гальцев Ю.В.,Бахтадзе Г.Э.,Григорьев Г.А.,1992), основанный на высокой сконцентрированности, большой мощности и минимальном угле расхождения лазерного луча. Алгоритм решения задачи следующий:
  1. Имеющийся в распоряжении лазер испытывается в полигонных условиях для определения размеров (радиуса, диаметра и площади) светового пятна от лазерного луча на плоской мишени с фиксированных расстояний (10, 20, 30 м и более). По результатам испытаний составляется таблица.
  2. На месте происшествия производится лазерное моделирование траектории полёта пули (по повреждениям в преградах, согласно оперативно-следственным и экспертным данным), в соответствии с методикой, описанной выше.
  3. В ходе моделирования измеряется диаметр светового пятна от лазерного луча на мишени, а не само расстояние выстрела.
  4. По найденной величине рассеивания светового пятна от луча лазера на мишени, используя ранее заготовленную таблицу (график, формулу), определяют расстояние в пределах дистанции неблизкого пулевого выстрела. Ошибка составляет не более + 5-7 см.

Неудобством данной методики является необходимость совершать неоднократные передвижения от наводимого лазера и мишени для точного измерения светового пятна. Этот недостаток может быть преодалён, если параллельно с лазером использовать зрительную трубу (ЗРТ-457, ЗРТ-460). Снабдив её окуляр соответствующей шкалой и установив вблизи от лазера, можно определять расстояние выстрела по величине светового пятна на мишени, не подходя к последней.
Таким образом, использование лазера позволяет не только моделировать траекторию полёта огнестрельного снаряда, но и определять на месте происшествия искомое расстояние прямого выстрела.
В случаях невозможности использования лазерного моделирования можно использовать другие способы, основанные на закономерностях отложения дополнительных продуктов выстрела (металлических частиц, порошинок и т.п.) около стрелявшего, по ходу движения пули и вокруг пострадавшего (Исаков В.Д., 1986).

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «1. Диагностика расстояния близкого выстрела »